» » Бельгия создаст искусственный остров для получения солнечной энергии

Бельгия создаст искусственный остров для получения солнечной энергии

Бельгия создаст искусственный остров для получения солнечной энергии

В Бельгии уже разработали план, как при помощи искусственно созданных в Северном море островов особой конфигурации (песчаной дюны с заполненным водой углублением в середине) добывать и хранить энергию ветра. Теперь в стране задумались над тем, как применить подобную схему для добычи солнечной энергии.

Бельгия создаст искусственный остров для получения солнечной энергии

На западном озере Нёшатель планируется создать искусственные острова с вращающимися элементами, повторяющими траекторию движению солнца. Для начала данная технология будет установлена на трех островах, диаметр которых составит 25 метров. На каждом острове будет размещено 100 подвижных солнечных панелей. Острова будут удалены примерно на 150 метров от бельгийского берега, где работает водоочистительный завод.

Ключевым принципом проекта является установка платформы с панелями на герметичной мембране, которая в свою очередь устанавливается на воздушной подушке с небольшой перегрузкой давления. Это позволяет конструкции вращаться на 220° и следовать за солнечными лучами в течение дня, а ночью возвращаться на исходную позицию. Благодаря тому, что солнечные панели на мембране будут находиться на воде, а не на суше, это уменьшит силу сопротивления.

Подготовительные работы планируется завершить летом 2013 года, чтобы «солнечные» острова полноценно заработали уже в 2014 году. Создатели проекта не считают главной своей целью добиться колоссальных поставок солнечной энергии по наиболее выгодной цене, но найти привлекательные альтернативы и инновационные подходы к использованию солнечных панелей.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: Nolaris (i)
╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Главное, чтобы сам этот остров не навредил экологии.

  1. Очень рискованная идея, так как постройка проекта может просто не окупиться.