» » Объемы добычи солнечной энергии превысили показатель в 100 ГВт

Объемы добычи солнечной энергии превысили показатель в 100 ГВт

Объемы добычи солнечной энергии превысили показатель в 100 ГВт

В минувшем году, как сообщает Европейская ассоциация фотогальванического производства, во всем мире в эксплуатацию было введено такое количество солнечных батарей, которое обеспечило производство примерно 30 ГВт экологически чистой энергии. Благодаря этому общая мощность всех установленных в мире солнечных панелей наконец-то превысила 101 ГВт. Такие результаты подтверждают, что «зеленое» направление в энергопромышленности укрепляет свой авторитет, а глобальный рынок эко-энергии крепчает с каждым годом, несмотря на сложную экономическую ситуацию. 

Объемы добычи солнечной энергии превысили показатель в 100 ГВт

Эксперты ассоциации с гордостью заявляют, что еще 10 лет назад трудно было представить, что когда-нибудь человечество преодолеет показатель, в 100 ГВт. Как и в предыдущие годы, теперь лидерами в использовании фотогальваничеких элементов для добычи чистой энергии остаются страны Европы. В 2012-м им удалось повысить свою мощность на 17 ГВт, что не может не радовать, хотя в 2011 году удалось достичь значений в 23 ГВт. 

Объемы добычи солнечной энергии превысили показатель в 100 ГВт

Что касается статистики по другим континентам, то Азии лидируют Китай и Япония, имеющие 3,5 ГВт и 2, ГВт соответственно, в Северной Америке США со своими 3,2 ГВт полученной от солнца энергии. В мировом рейтинге стран, где подобные передовые технологии стали привычным делом, первое место занимает Германия (7,6 ГВт), имеющая наибольшую производственную мощность относительно установленных и функционирующих солнечных панелей. За Германией следуют Италия, Китай, США и Япония.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Хорошо, если будущее будет все таки за "чистой" энергией cool

  1. Екатерина,А как иначе? Рано или поздно всё будет работать на альтернативных источниках энергии.