» » Добыча солнечной энергии в США достигла 10 ГВт

Добыча солнечной энергии в США достигла 10 ГВт

Добыча солнечной энергии в США достигла 10 ГВт

В 2013 году США вошли в небольшой список стран, успехи в добыче энергии солнца которых ознаменовались заветной цифрой в 10 ГВт. Возможность получения и использования экологически чистой энергии при помощи фотогальванических элементов в США появилась несколько десятилетий назад, но лишь в последние три года этот способ получил наиболее широкое распространение (было введено 83% ныне работающих солнечных панелей).

Добыча солнечной энергии в США достигла 10 ГВт

Довольно странно, что такая огромная по площади страна с внушительными энергетическими запросами и высокоразвитой экономикой обратилась к массовому производству энергии солнца только в начале 21 века. Для сравнения, страна-лидер в данном вопросе, Германия, имеющая намного меньше солнечных дней в году и меньшую территорию, свои первые 10 ГВт заработала еще в 2009 году. Сейчас потенциал Германии составляет около 32 ГВт по состоянию на конец 2012 года.

Добыча солнечной энергии в США достигла 10 ГВт

Недалеко от Германии ушли Италия и Китай, которые от своих солнечных панелей в конце прошлого года получили по 17 и 10 ГВт соответственно. Вскоре в клуб «10 ГВт+» может записаться Япония, сумевшая выработать 1,5 ГВт эко-энергии за первую четверть 2013 года. Аналитики и независимые эксперты видят причину отставания США в высокой налогооблагаемости инвестиций в данную область энергетики. Именно высокие налоги, по их мнению, сдерживают темпы внедрения солнечных панелей в производство и быт. Чтобы это изменить, достаточно одного предложения Национального Конгресса, которое, несомненно, будет тепло встречено, так как желающих иметь доступ к «чистой» энергии в США очень много.

╨�╨╡╨│╨╕: