» » Апрель 2014 года признан самым жарким апрелем в истории

Апрель 2014 года признан самым жарким апрелем в истории

Апрель 2014 года признан самым жарким апрелем в истории

Ушедший месяц забрал у апреля 2010 года статус самого жаркого среднего месяца весны за всю историю ведения метеонаблюдений. При этом апрельский рекорд не принадлежит какому-то одному континенту или стране, а может в равной степени быть записан для любой части планеты.
Температура в апреле 2014 года была на 0,7°С выше, чем в среднем в апреле за весь 20 век. Неимоверно тепло было в восточной части России (примерно на 5°С выше принятой нормы), рекордные показатели весь месяц демонстрировали восточная Австралия и Океания. Не вписывались в общую картину разве что северо-восток и верхний средний запад США.
Столь необычно высокие показатели гарантировали нынешнему апрелю прочное место в десятке самых аномально жарких месяцев в истории. Пока рекорд принадлежит февралю 1998 года, когда из-за Эль-Ниньо зимой было почти на 0,9°С теплее, чем положено. И в этом году в Тихом океане ожидают зарождение нового Эль-Ниньо, так что весьма вероятно, что температурные рекорды 2014 года на этом не остановятся.
По показателям сухости/осадков апрель был довольно противоречивым. Если в Индии, Чили, на востоке Бразилии и Африке люди изнывали от засухи, то на юго-востоке США, в Южной Африке и Аргентине всё было с точностью до наоборот: проливные затяжные дожди и наводнения.

╨�╨╡╨│╨╕: