» » Нынешний сентябрь стал самым жарким в истории Австралии

Нынешний сентябрь стал самым жарким в истории Австралии

Нынешний сентябрь стал самым жарким в истории Австралии

C оглядкой на сентябрь австралийские метеорологи заключают, что практически весь юг Австралии переживает один из самых теплых весенних сезонов в истории. Первый весенний месяц уже получил звание самого теплого сентября с минимальными и максимальными температурами на несколько градусов выше нормы.

Нынешний сентябрь стал самым жарким в истории Австралии

В Аделаиде целый месяц было на 3,3°С теплее, что происходит впервые за 36 лет. В г. Марри, расположенном немного севернее, температурная норма была превышена на 6,2°С. Такой теплой весны здесь не было с начала ведения статистики в 1939 году. В городах западного побережья сентябрьская жара также бьёт 71-летние рекорды. Национальный температурный максимум поднялся на 2,75°С по сравнению с предыдущим годом.

Кроме непривычной жары в сентябре в 2013 году австралийцы стали свидетелями самого жаркого дня в году, самой горячей недели, самого жаркого января, самого жаркого лета в истории. Остаётся только гадать, какие еще рекорды появятся в последние месяцы, но то, что текущий год стал годом-рекордстменом, уже очевидно. На фоне привычных сезонных тепловых волн, жаркой сухой погоды и лесных пожаров дальнейшее потепление австралийского климата сильно тревожит специалистов и местное население.

╨�╨╡╨│╨╕: