» » Солнечные панели станут еще более экологичными

Солнечные панели станут еще более экологичными

Солнечные панели станут еще более экологичными

В Великобритании нашли способ, как сделать солнечные панели, доступные для широкого круга потребителей, еще более экологически дружелюбными. Маленькая экологическая хитрость будет заключаться в изменении состава рам для фотогальванических пластин.

Чтобы вся конструкция стала еще более дружелюбной к окружающей среде, сами пластины планируется монтировать в рамы, изготовленные из деревянного сырья, а не из гальванизированной стали, как это делалось ранее. Вдобавок, такие конструкции станут меньше весить и будут создавать меньше проблем при установке при сохранении прежнего срока эксплуатации. Рассматривается вариант деревянных рам с ламинированием.

Улучшение экологического следа таких солнечных панелей будет происходить в основном, за счет сокращения времени полного разложения элементов при утилизации. И действительно, деревянная рама после 25-летней эксплуатации превратится в биомассу самостоятельно, а на переработку стального каркаса потребуется масса ресурсов и усилий.

Первые рабочие образцы новых рам для панелей и их сборка будут проходить недалеко от института разработчика в Рутине, Великобритания. Дочерние пункты сборки планируется распространить по всей Европе, а также в Индии, на Ближнем Востоке, в США и Китае.

╨�╨╡╨│╨╕: