» » Солнечные панели станут производить из перерабатываемых материалов

Солнечные панели станут производить из перерабатываемых материалов

Солнечные панели станут производить из перерабатываемых материалов

В Технологическом институте Джорджии нашли способ как производить перерабатываемые солнечные панели. Для этого в качестве одного из исходных компонентов будут использовать древесину. Такое новшество позволит вышедшую из строя батарею переработать при помощи одной воды, что сделает добычу экологически чистой энергии еще более экологичной, а эффективность преобразования энергии дойдет до 10% в противовес имеющимся сейчас 2,7%.

Солнечные панели станут производить из перерабатываемых материалов

Повышение содержания органических элементов в солнечных батареях поможет решить извечную дилемму: как сделать так, чтобы при помощи фотогальванических элементов перестать быть зависимыми от неэкологичных горючих видов топлива, и в то же время созданием таких элементов не загрязнять окружающую среду.

Пока все секреты новой солнечной батареи не раскрываются, но точно известно, что она будет состоять из одного слоя органического полупроводника и из целлюлозного нанокристаллического субстрата. Такую батарею переработать будет проще простого. Достаточно погрузить ее в воду, где целлюлозный компонент растворится самостоятельно. Воду и полупроводниковую часть потом можно будет повторно использовать после очистки. На данный момент своей главной задачей разработчики считают повышение уровня эффективности преобразования энергии в солнечных панелях подобного рода.

╨�╨╡╨│╨╕: