» » У прозрачных фотогальванических пластин весьма прозрачные перспективы

У прозрачных фотогальванических пластин весьма прозрачные перспективы

У прозрачных фотогальванических пластин весьма прозрачные перспективы

Исследователям из Института фотоники были разработаны фотогальванические ячейки органического происхождения с увеличенным уровнем прозрачности и с высокой степенью эффективности конверсии солнечной энергии в электрическую. Если заменить привычные стеклянные окна в жилом доме на такие солнечные окна-батареи, то всё здание тут же превратится в мощный генератор энергии.

У прозрачных фотогальванических пластин весьма прозрачные перспективы

При этом, прозрачные солнечные панели отлично подойдут для замены окон не только в домах и административных зданиях, но также в самолетах и других летающих аппаратах. Непрозрачные органические солнечные батареи давно начали завоёвывать интерес производителей из-за своей возможности быть внедренными в микроэлектронике и предметах быта, что не доступно традиционным промышленным солнечным панелям из кремния (они всегда крупногабаритны и требуют определенного места для установки).

У органических прозрачных аналогов кроме меньшей стоимости производства и эксплуатации имеется более широкий спектр применения и, как следствие, большая выгода в использовании и для человека, и для экологии. Солнечные панели такого типа При условии достижения максимальной прозрачности поверхности способны стать неотъемлемой частью комплектации мониторов, планшетов, смартфонов и других современных электронных устройств. А на повестке дня Института фотоники – создать краски с фотогальваническими элементами и применять их на всех поверхностях, требующих электричества в работе.

╨�╨╡╨│╨╕: