» » Поп и рок-музыка повышает эффективность солнечных панелей

Поп и рок-музыка повышает эффективность солнечных панелей

Поп и рок-музыка повышает эффективность солнечных панелей

Как бы удивительно это ни звучало, но ученые из Лондонского университета имени Королевы Марии вместе с исследователями Лондонского имперского колледжа нашли подтверждение тому, что продуктивность солнечных батарей может возрасти на целых 40%, если давать им «послушать» музыкальные композиции в стиле рок или поп.

Поп и рок-музыка повышает эффективность солнечных панелей

Чтобы проверить свою теорию, специалисты сравнивали работу панелей по добыче возобновляемой солнечной энергии в условиях звучания музыки, при наличии обычных шумов или негармоничных звуков с разной высотой звучания и в тишине. В процессе эксперимента был раскрыт секрет более эффективной работы, который заключается в том, что фотогальванические ячейки начинают «подтанцовывать» частотам роковых и поп-композиций. Это оживляет всю солнечную панель и заставляет механизм переработки энергии Солнца в электрическую проходить быстрее.

Интересно, что солнечные панели, изготовленные самими исследователями из миллиардов нанопроводков, содержащих оксид цинка и покрытых слоем активного полимера, «предпочли» поп-музыку классической. Особенно им понравились низкочастотные звуки в 75 дБ. Ученые очень надеются, что их открытие будет взято на вооружение производителями фотогальванических элементов и панелей.

╨�╨╡╨│╨╕: