Как выбрать противопожарную дверь

Как выбрать противопожарную дверь

Противопожарные преграды являются неотъемлемой частью комплексных мероприятий по обеспечению защиты зданий и сооружений при возгораниях. К подобным преградам относятся и двери. Пожар может быстро распространяться по зданию, если не встречает на своем пути никаких специальных преград. Особенно подвержена возгоранию обычная, не противопожарная дверь из легковоспламеняющихся материалов. В таких дверях почти всегда есть щели между полотном и коробкой, через которые легко просачивается пламя, охватывающее вскоре эту дверь целиком. Противопожарные двери, в отличие от обычных, в состоянии противостоять огню. На протяжении определенного промежутка времени, достаточного для того, чтобы люди покинули охваченное пожаром помещение, они не пропускают дым и пламя, сохраняя также свою целостность и устойчивость. Существует регулирование пожарной безопасности на государственном уровне - нормы и стандарты требуют установки противопожарных дверей в большинстве общественных зданий и сооружений.

Противопожарная дверь D-980-P/G/G/9007/L/V Doorhan на что обращать внимание при выборе противопожарной двери
Главным показателем, по которому оценивают качество противопожарной двери, является предел огнестойкости, устанавливаемый в минутах – он показывает период времени, на протяжении которого дверь сможет противостоять огню, выполняя свои главные защитные функции.
Как правило, минимальным числом для этого показателя является 15 минут, а распространенным максимальным – 120 минут. Предел огнестойкости устанавливается в ходе специальных испытаний, которые должны проводиться в соответствии с требованиями национальных стандартов по пожарной безопасности. После прохождения испытаний и на основании их результатов все противопожарные двери сертифицируются.

Надежная противопожарная дверь обязательно должна быть снабжена специальной маркировкой со следующей информацией:
- наименование изделия, название компании изготовителя
- показатель огнестойкости
- номер партии
- описания используемого при изготовлении двери технологического процесса.

Если на противопожарной двери есть стекло, то на нем также должна быть соответствующая маркировка.

Что означает аббревиатура EI
Показатель предельной огнестойкости двери устанавливается в зависимости от скорости, с которой в условиях пожара с этой дверью происходят следующие критические изменения:
● утрата несущей способности – это полное обрушение дверной конструкции или образование на ней предельных и недопустимых деформаций. Обозначается буквой R;
● утрата целостности – возникновение глубоких, сквозных трещин, дающих возможность проникнуть пламени и дыму. Обозначается буквой Е.
● утрата теплоизолирующих свойств – температура на обратной стороне двери, не подверженной воздействию нагревания или огня, поднимается до предельно допустимых показателей для материала этой двери. Обозначается как I.

Таким образом, предел огнестойкости для противопожарной двери обозначается как E/I/R/все три буквы + количество минут, в течение которых с дверью происходит одно из вышеназванных необратимых изменений.
К примеру, предел огнестойкости R 120 – это утрата несущей способности через 120 минут, RE 60 – утрата несущей способности или целостности через 60 минут (в независимости от того, какое из необратимых изменений наступит раньше), REI 30 – утрата одного из трех показателей или всех одновременно спустя 30 минут после начала воздействия интенсивного тепла или пламени. В соответствии с проводимыми испытаниями, жилые и офисные помещения выгорают в течение 15-40 минут, в зависимости от наполнения. Поэтому, минимальным показателем огнестойкости для двери является 15 мин.

Как и где необходимо устанавливать противопожарные двери
В первую очередь, противопожарные двери должны быть установлены в общественных помещениях, где находится большое количество потенциально опасного оборудования, с высокой вероятностью воспламенения.
Также пожарная дверь должна отделять офисные помещения от жилых, если они находятся на одном этаже.
Одним из требований к установке противопожарных дверей является их беспрепятственное распахивание в сторону направления движения людей к выходу.
Эвакуационные противопожарные выходы на этажах и в вестибюлях не должны быть закрыты, а также не должны иметь каких-либо затворов, которые могут препятствовать свободному открыванию двери. Противопожарные двери в обязательном порядке должны иметь доводчики, для обеспечения их автоматического закрывания.
Что касается размеров противопожарных дверей, то их высота, как правило, не должна быть меньше 2 м, а ширина зависит от количества людей, которые предположительно будут эвакуироваться через эту дверь в случае пожара - минимум 0,7 м для дверей, отделяющих одиночные рабочие места, минимум 1,2 м - для помещений с 15 и более людьми, и в среднем 1 м для всех остальных случаев.