Как выбрать входные двери

Как выбрать входные двери

Выбрать хорошую входную дверь не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Тем более что выбор действительно огромен – «бедные» 90-е остались далеко в прошлом, и сегодня на рынке представлено как минимум 10-20 серьезных производителей. Разумеется, речь идет только о тех, кто предлагает качественный и надежный продукт.

Но прежде чем перейти к поиску дверной компании, мы советуем подготовиться и узнать больше о самих дверях, их конструкции и основных нюансах.

Итак, на что следует обращать особое внимание перед тем как купить двери входные в киеве?

Разнообразие входных дверейВ первую очередь, хорошая входная дверь должна:

    быть надежной, чтобы противостоять как грубому, так и интеллектуальному взлому;
    иметь возможность контроля доступа (дверной глазок);
    иметь звуко- и теплоизоляцию, которая не позволит шуму с улицы или из подъезда, жаре летом и холоду зимой проникать в помещение;
    «радовать глаз» и органично вписываться в интерьер;
    и, разумеется, иметь гарантию.

Пожалуй, самое важное – это надежность дверной конструкции, т.к. она дает нам ощущение спокойствия и безопасности в своем доме. Самыми надежными являются стальные двери. В отличие от железных и деревянных дверей, их практически невозможно выбить или проломить при помощи грубой физической силы. Отметим, что в России 9 из 10 входных дверей изготовлены именно из стали.

Металлические стальные двериКонструкции таких дверей включает 2 листа (лицевой и задний, без сварных швов) из облегченной легированной стали. Ее толщина должна быть не менее 1,5-2 мм, в редких случаях она составляет 3-4 мм. Кроме того, хорошая дверь дополнительно имеет ребра жесткости (лонжероны), которые не только усиливают взломостойкость системы, но и не позволяют стальным листам «играть» и прогибаться под нагрузкой. Для типовой двери (2100х900 мм) достаточно 3-х вертикальных и 2-х горизонтальных ребер.   

Очень важный момент – дверная коробка. Специалисты предлагают 2 варианта ее исполнения – простой (из отдельных стальных профилей) и сложный (из цельногнутого профиля). Разумеется, по надежности сложный вариант оставляет простой далеко позади, т.к. представляет собой единую монолитную конструкцию без сварных швов. А, как известно, сварной шов – это слабое звено в любой системе.

Говоря о том, какую входную дверь выбрать, нельзя не упомянуть о фурнитуре.

В защите вашего дома активно участвует не только само дверное полотно, но и:

    замки;
    петли;
    защелки или щеколды;
    дверной глазок.

Входная дверь со стекломВходная дверь должна иметь как минимум 2 замка – лучше всего, сувальдный и цилиндровый. Первый, более массивный, выполняет силовую функцию и его труднее выбить, а второй защищает от интеллектуального взлома, поскольку подобрать к нему ключ или отмычку практически невозможно (механизм имеет от 3 тысяч до 3 миллионов комбинаций). В результате 2 разных замка дополняют сильные стороны друг друга.

Одно из самых слабых мест двери – это петли. Их легко можно срезать по сварному шву болгаркой или сбить кувалдой. Чтобы обезопасить дом от такого взлома, используют противосъемные штыри – ригели. При закрывании двери они входят в гнезда дверной коробки и, таким образом, фиксируют дверь. Даже если дверные петли будут сбиты или срезаны – злоумышленники не смогут снять дверь. Убедитесь, чтобы в вашей двери было не менее 4-х ригелей со стороны замка, а также по 1-му сверху и снизу. Кроме того, сами петли должны иметь механизм регулировки на случай, если геометрия проема изменится.

Входные двери класса ПремиумЧто касается материалов отделки и теплоизоляции, то здесь выбор зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Подробнее о вариантах декорирования вы можете узнать у продавца-консультанта.

Надеемся, наш обзор помог вам лучше разобраться в том, как выбрать входные двери. И, помните: даже самую надежную и качественную дверь может «загубить» неправильный монтаж – доверяйте его только профессионалам.