Как выбрать противопожарные ворота?

Как выбрать противопожарные ворота?

Из опыта служб пожарной безопасности известно, что помещение площадью в 15–20 квадратных метров выгорает за 15–20 минут. Примерно столько же необходимо, чтобы осознать случившееся и успеть эвакуироваться, захватив с собой документы и пару вещей. Выходит, что обладающие противопожарным свойством элементы зданий (двери, люки) и ограждений (ворота) должны «уметь» сдерживать огонь хотя бы в течение получаса, чтобы оправдать свое главное назначение.

 
Какие ГОСТы?

Удивительный факт: на Противопожарные сдвижные ворота DHSFP Doorhan ГОСТ не распространяется. То же самое касается дверей, люков и других перегородок специального назначения. Общий ГОСТ для стальных преград дверного типа 31173-2003 не содержит регламентов по изготовлению подобной продукции. Но в международном сообществе существует официально принятый термин «предел огнестойкости». Его обозначение представляет собой аббревиатуру из трех или двух букв: REI или EI. Каждая литера указывает на степень стойкости стальной двери к воздействию огня по отдельному признаку:

    «R» говорит о пределе несущей способности (деформация или обрушение);
    индекс «E» привязан к нарушению целостности (когда дверь начнет пропускать пламя);
    «I» — показатель теплоизолирующей выносливости дверной конструкции (максимальная температура перегрева).

Общий коэффициент предела огнестойкости выражается в минутах. Например, дверь с индексом REI 30 имеет получасовой предел огнестойкости, а показатель EI 120 обещает, что дверь или другая преграда сможет выдерживать натиск огня в течение 2 часов (120 минут).

 
Типы противопожарных ворот

В зависимости от конструкционных особенностей ворота для защиты от огня можно разделить так:

    распашные;
    рулонные;
    откатные.

Принцип действия их механизмов практически ничем не отличается от стандартных ворот, но для обеспечения огнеупорного эффекта материалы изготовления используются только специальные.
Еще особенности

Использование при установке противопожарных дверей и ворот специальных огнеупорных строительных материалов (монтажной пены, направляющих) увеличивает безопасность пользователя и огнеупорные качества преграды.

Противопожарные ворота и двери должны открываться свободно и легко в направлении эвакуационного выхода, но в то же время быть оборудованными системой качественных доводчиков, чтобы закрываться за прошедшими к спасению автоматически.