Устройство дверного доводчика

Устройство дверного доводчика

Доводчики устанавливают на те двери, которыми часто пользуются, а иными словами чаще открывают. Их могут ставить, как на входную дверь в квартиру, в дом, используют для металлических дверей, например в подъезд, в различных учреждениях. В больницах доводчики устанавливаются для стеклянных дверей. Их используют в целях противопожарной безопасности в дверях "высоток", для того, чтобы в случае пожара они могли быть плотно закрытыми и дым не "просочился" в другие помещения.
 
Механизм от А до Я
 
В последнее время, технология и конструкция дверных доводчиков заметно улучшилась. Этот факт позволил добиться невысоких цен на устройства, что в свою очередь сделало доводчики очень популярными. Одна из самых востребованных фирм, которая при изготовлении дверных доводчиков руководствуется принципом "цена равняется качеству", является Apecs. Устройства этой торговой марки можно купить для самых разных дверей: от стеклянных до металлических.
 
Первым, самым примитивным доводчиком, с которым сталкивались все, является самая простая пружина. Вместе с тем, что она способна закрывать двери самостоятельно, у нее имеется колоссальный недостаток.В связи с этим мы предлагаем купить дверной доводчик GEZE по оптимальной цене! Пружина не может закрывать дверь плавно, у нее нет никаких регулировок, поэтому она постоянно хлопает. Это приводит к тому, что двери очень сильно изнашиваются. Их приходится чаще менять.
 
Ныне, современные гидравлические дверные технологии доводчиков способны закрывать дверь плавно и бесшумно. Хотя принцип их работы не очень сложный. Усилие, которое совершает человек, когда открывает дверь, сжимает пружину, которая находится в металлическом корпусе доводчика. Эта пружина при разжимании сама и закрывает дверь. Усилие, которое передалось через зубчатый механизм на штангу, способствует плавности.
 
Именно плавность и мягкость закрывания, является одним из главных достоинств доводчика для дверей. Кроме этого, он позволяет регулировать скорость закрывания. Плавность и бесшумность обеспечивает уникальное устройство дверного доводчика. Он оснащен гидравлическим специальным механизмом. Внутри корпуса устройства находится рабочий цилиндр, который наполнен или маслом, или водно-гликольным раствором. В свою очередь, внутри этого цилиндра двигается поршень, который толкает жидкость через пару каналов, жидкость перетекает из отсека в отсек, что есть демпфером и способствует плавности работы доводчика двери.
 
Также устройство дверного доводчика предполагает регулировку скорости закрывания. Это возможно благодаря поперечному сечению перепускных каналов и при помощи регулировочных клапанов (обычно винты для регулировки выводятся на корпус дверного доводчика). Данная конструкция устройства проста и технологична, что при массовом изготовлении доводчиков позволяет получить качественный, долговечный недорогой продукт.
 
Какой доводчик выбрать?
 
Чтобы выбрать именно то, что вам необходимо нужно знать не только устройство дверного доводчика, но и параметры самой двери. Ее масса, ширина, сопротивление воздуха при закрытии и открытии двери, а также ветровая нагрузка на нее. При увеличении массы двери растет ее инерция, это оказывает влияние на скорость закрывания двери. Поэтому у большой широкой двери доводчик обязан быть мощнее.