Какой марки бетон вам нужен?

Какой марки бетон вам нужен?

Сомневаетесь какой марки бетон вам нужен? Предлагаем ознакомиться с характеристиками каждой.

Согласно ГОСТу 7473-2010, бетон делится на классы, что гарантирует возможность правильного подбора материала в зависимости от характеристик возводимого сооружения. Мы производим бетон марок М100, М200, М300 и 400 (классы от B7,5 до В30). Чем выше класс, чем выше прочность бетона на сжатие и тем большие нагрузки он может выдержать.

Представленный ниже список показывает, какую марку серпухов бетон лучше всего использовать для проведения тех или иных видов строительных работ:

Бетон марки М100 (класс В7,5)
Бетон М100 применяется в основном при проведении подготовительных работ перед заливкой монолитных плит и лент фундаментов (так называемая «подбетонка»). На песчаную подушку укладывают тонкий слой бетона, а после застывания этого слоя производят арматурные работы. Также его применяют в дорожном строительстве.

Бетон марки М-150 (класс В12,5)
Применяется в основном при проведении подготовительных работ перед заливкой монолитных плит фундаментов. Также он может применяться при изготовлении стяжек полов, фундаментов под небольшие сооружения, бетонировании дорожек, в дорожном строительстве.

Бетон марки М-200 (класс В15)
Бетон М200 применяется, как правило, при изготовлении стяжек полов, фундаментов, отмосток, дорожек. Бетон М200 пользуется наибольшим спросом. Его прочность вполне достаточна для решения большинства строительных задач: заливки ленточных, плитных и свайно-ростверковых фундаментов, изготовления бетонных лестниц, подпорных стен, площадок, дорожек, отмостков, дорожных плит.

Бетон марки М-250 (класс В20)
Используется в основном для изготовления монолитных фундаментов, а также бетонных отмостков, дорожек, площадок, лент заборов, малонагруженных плит перекрытий, лестниц и подпорных стен.

Бетон марки М-300 (класс В22,5)
Бетон М300 применяется для изготовления монолитных фундаментов: ленточных, плитных, свайно-ростверковых; отмосток, дорожек, лент заборов, лестниц, подпорных стен, плит перекрытий, монолитных стен высотных зданий.

Бетон марки М-350 (класса В25)
В основном используют для изготовления монолитных фундаментов, свайно-ростверковых ЖБК, плит перекрытий, колонн, ригелей, балок, монолитных стен, чаш бассейнов и иных конструкций, испытывающих серьезные нагрузки. Чаще всего ЖБИ производят именно из такого бетона. Кроме того, из него делают аэродромные дорожные плиты ПАГ, предназначенные для эксплуатации в условиях экстремальных нагрузок.

Бетон марки М-400 (класса В30)
Чаще всего применяется для изготовления мостовых конструкций, гидротехнических сооружений, банковских хранилищ, специальных ЖБК и ЖБИ: колонн, ригелей, балок, чаш бассейнов и иных конструкций повышенной прочности. В частном строительстве бетон этого класса и выше практически не применяется, так как подобная прочность там не требуется, к тому же бетон быстро схватывается. Он отличается высокой морозостойкостью и повышенным коэффициентом водонепроницаемости.