Как выбрать бетон для фундамента?

Как выбрать бетон для фундамента?

На прочность и долговечность фундамента не в последнюю очередь влияет рецептура используемого бетона. Материал выбирают в зависимости от того, какую нагрузку на основание будут оказывать элементы конструкции здания. В частном строительстве применяют разные виды бетона, характеризующиеся разной несущей способностью. Все материалы имеют специальную маркировку, соответствующую их прочности и способности выдерживать статические нагрузки: от М100 до М400.

Для возведения лёгких одноэтажных (в т.ч. деревянных) домов отлично подходит бетон в нижнем новгороде марки М150 B12,5. Он часто заказывается прорабами при заливке мелкозаглубленного фундамента под легкие дачные домики.  Среди наиболее популярных классов бетона в частном строительстве B12,5 уступает только бетону М200 (В15). В случае с кирпичными постройками с монолитными и железобетонными плитами перекрытия желательно использовать бетон марки М250 (класс В20) и выше. Благодаря более прочной структуре он лучше справляется оказываемыми на него воздействиями. Фундамент под двух-трёх этажные коттеджи с толстыми кирпичными стенами лучше делать с применением бетона не ниже М300 (В25), рассчитанного на более высокие нагрузки.  

Ранее мы уже рассматривали типы фундаментов, а также смотрели видео заливки фундамента.

Укрепить основание здания возможно специальным геотекстилем для фундамента. Геотекстиль позволяет строить достаточно громоздкие проекты домов на «слабых» грунтах. Все, что вам понадобиться заспать котлован щебнем, а потом накрыть тканью из геотекстиля.
Также при выборе бетона для фундамента следует обращать внимание на коэффициент водонепроницаемости и морозостойкость материала. Водонепроницаемость записывают английской буквой W и цифровым знаком (от 2 до 20). Для строительства частного дома часто используют бетон с W2-W6. Есть закономерность в классе бетона и его водонепроницаемости – чем выше класс, тем лучше показатель W.

Водонепроницаемость плотно связана с характеристиками морозоустойчивости, поскольку способность не пропускать влагу в поры является ключевой в сохранении прочности при замораживании и оттаивании.

Морозоустойчивость обозначают буквой F и указывают количество циклов от 25 до 1000. Оно указывает количество поочерёдных циклов заморозки и оттаивания, при которых прочный бетон обязан сохранить свои прочностные характеристики. К примеру, если дом предполагается расположить на берегу реки в местности с высоким уровнем грунтовых вод, строительный проект может требовать показатели W8 и F300.

Дополнительно нужно обеспечить хорошую гидроизоляцию всех подземных конструкций здания. Иначе в фундаменте будут образовываться микротрещины из-за поглощения и замерзания в нем влаги, которые со временем могут привести к разрушениям.