Проектирование металлоконструкций

Проектирование металлоконструкций

Сегодня сфера применения металлоконструкций столь широка, что сложно найти ту отрасль, где они бы не использовались. Создание металлоконструкций начинается с их проектирования. А самому проектированию предшествует определение назначения будущего здания или сооружения. Именно от этого напрямую зависит то, какие металлы будут использованы при создании металлоконструкции.

Проектирование металлоконструкций представляет собой не что иное, как процесс создания всей конструкторской документации, начиная с поступления конкретного задания на проектирования и заканчивая выдачей готовых чертежей на производство самих металлоконструкций. Сам процесс довольно сложный и трудоемкий. К тому же он предполагает наличия немалых знаний в данной отрасли. Причем требования к профессионализму инженеров-создателей проекта увеличиваются прямо пропорционально к сложности самой металлоконструкции.

Обычно проект металлоконструкции предполагает наличие двух комплектов чертежей, таких как конструкции металлические (КМ) и конструкции металлические деталировочные (КМД).

Что касается сроков проектирования металлоконструкций, то они зависят исключительно от уровня сложности и объема проекта. Срок создания каждого проекта обычно оговаривается с заказчиком индивидуально. Также, для проектов с большим тоннажем (более двухсот тонн), возможен вариант с поэтапной выдачей проектной документации, что дает возможность значительно сократить срок, когда начнется производство металлоконструкций на заводе.

Стоимость каждого проекта также индивидуальна, в зависимости от его сложности. Готовый проект металлоконструкции обычно выдается заказчику в печатном виде, а также на электронном носителе в заранее оговоренном формате (чаще всего в формате PDF).

Затраты на создание детального проектирования металлоконструкций гарантированно оправдают себя при их монтаже, так как наличие такого проекта существенно сокращает вероятность возникновения каких-либо проблем на завершающем этапе монтажа.

В общем, на проектировании металлоконструкций экономить не стоит, так как качественный, профессионально выполненный проект является залогом прочности и долговечности конструкции в целом.