Дизайн-проект

Дизайн-проект

Наступил тот час, когда новая квартира уже в ваших руках, правда, стены пока голые, а пустые комнаты тяжело назвать жилыми. Самое время делать ремонт. Вы можете прямиком отправиться в специализированный магазин для того, чтобы подобрать интересные занавески и симпатичные обои. Но все-таки порой хочется чего-нибудь неординарного, необычного. В этом случае нужна помощь - создание дизайна интерьера. Он сможет предложить различные варианты, выполнить проектирование интерьера, а также разработать дизайн проект.

Капитальный ремонт по количеству хлопот разве что можно сравнить со стихийным бедствием. И ведь действительно, многие люди предпочитают обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру интерьеров. Преимущество от такого сотрудничества налицо!
Почему не стоит самостоятельно заниматься проектированием интерьера?

Дизайнер является творческой натурой, поэтому сможет посмотреть на ваше жилье совсем другими глазами. Для «простых смертных» вид пустых комнат совершенно необжитой квартиры позволяет задуматься только о том, где лучше повесить люстру или поставить кровать, а для дизайнера такая квартира, будто чистый холст для художника. В дизайн-проекте квартиры можно изобразить все, что душе угодно, и интерьер станет абсолютно неповторимым. Согласитесь, что этого хочет каждый. Таким образом, дизайнер – сокровищница удивительных идей.

Но с другой стороны, философские рассуждения о том, что было бы неплохо объединить кухню с гостиной или устроить нишу в стене, хоть и тешат слух заказчика, но сами по себе мало полезны без правильного подхода к делу. Профессиональный дизайнер является не только художником, но и архитектором, который должен отлично представлять, как осуществить все идеи на практике, то есть непосредственно в вашем дизайн-проекте.
Явное преимущество профессионального подхода к созданию дизайн-проекта

Дизайн-проект интерьера, который включает как красочные рисунки будущей квартиры, так и сложные расчеты, схемы и многочисленные планы, - это итог кропотливой работы дизайнера. Одно неправильное действие, и результат уже не тот, который ожидали. Дизайн-проект – это полезная вещь, в большинстве случаев он ну просто необходим.

Он сильно облегчает общение с бригадой рабочих, которые в ближайшем будущем должны будут сносить ненужные перегородки, делать ниши в стене, заниматься проводкой и так далее. А объяснить на пальцах задуманное вам вряд ли удастся. При наличии грамотного дизайн-проекта квартиры неаккуратным и невнимательным строителям уже будет тяжело найти оправдание своим собственным оплошностям.

Если же вам «улыбнулась фортуна» и пришлось иметь дело с непрофессионалом или недобросовестной организацией, которая смутно представляет себе собственные обязанности, дизайн-проект не облегчит ремонт, а только доставит вам массу неприятностей.
Важные детали правильного дизайн-проекта

Чтобы обезопасить себя от разочарований, будет полезно побольше узнать о проектировании интерьера и самом дизайн-проекте, какие главы он включает, и, что на самом деле входит в обязанности дизайнера. Изначально работа над проектом начинается с замера самого помещения. Архитектор или дизайнер подъезжает к вам на объект, делает замеры и фотографирует нужные для работы узлы. Впоследствии эти данные помогут ему спланировать как расстановку предметов интерьера, так и другие важные моменты, например, размещение сантехнических приборов во влажных зонах.

Нередко на практике может произойти следующее: на начальном этапе обмером помещений пренебрегают по различным причинам, а, в итоге, может оказаться, что душевая кабинка просто не помещается в ванную комнату. Диван, который оказался всего в метре от телевизора, а также колонна, загромождающая весь проход в комнату, - это малоприятные обстоятельства. После такого явно не до наслаждений. Дизайнеру необходимо на месте выяснить расположение вентиляционных шахт, стояков и труб и определить несущие стены и временные перегородки. В дальнейшем все это будет учтено в проекте, а также отражено в планах помещений. Так что, если дизайнер не появился на объекте до демонстрации своих чертежей и эскизов, - задумайтесь!