» » "Экофронт" - сервис по выявлению, ликвидации и наблюдению за свалками

"Экофронт" - сервис по выявлению, ликвидации и наблюдению за свалками

Это печально, но несанкционированные скопления мусора уже довольно давно стали распространенным событием, которое, в большинстве случаев, игнорируется, но в это же время не становится менее опасным. Главная опасность несанкционированных свалок отходов заключена в том, что эти объекты постепенно наносят крупный вред всем компонентам окружающей среды. Кроме того, главной особенностью описанного объекта загрязнения является его постоянная изменчивость.

Как раз для борьбы c самопроизвольными свалками и функционирует сайт Экофронт. Данный социальный проект должен объединить небезучастных граждан, которым надоело видеть мусор на наших улицах и в парках. Задумка проекта не является абсолютно новой и условно схожие сайты давненько действуют англоязычном сегменте интернета, в качестве примера можно назвать Trashout.me. Рунет не отстал от заграницы, здесь появляются местные службы, к ним относятся проекты Экологическая Карта России, ДомДворДороги, Сердитый Гражданин, StreetJournal, но есть одно кардинальное замечание, перечисленные сервисы ограничиваются только картографированием свалок, в отличии от них, Экофронт — это не просто доска, где вы можете оставить фото оскверненной поляны, высказаться о низком уровне морали и оставить все как было. Благодаря Экофронту можно легко отправить сообщение о свалке в местные органы власти или организовать уборку мусора силами волонтеров, а после следить за дальнейшей судьбой территории. 

Регистрация, дизайн

Начальные впечатления о ресурсе формируются практически сразу после открытия домашней страницы. Пользователям придется зарегистрироваться, иначе у них не появится возможность создавать собственные объекты, добавлять фотографии к уже нанесенным на карту объектам, а также составлять обращения в органы исполнительной власти. Процедура займет буквально несколько секунд, в том случае если у вас, конечно, есть e-mail. Если же вы не смогли пройти "сложную" регистрацию, то можно создать профиль (или входить в личный кабинет) с помощью вашего аккаунта в социальной сети Facebook, также можно зарегистрироваться, если выслать первое письмо со снимком объекта загрязнения на [email protected]. После авторизации, начинаем работу с главной страницей сайта. Самым важным ее элементом, который сразу же бросается в глаза, выступает карта с отмеченными объектами загрязнения, она автоматически определяет ваше местонахождение и выводит нужную территорию. 

"Экофронт" - сервис по выявлению, ликвидации и наблюдению за свалками

Таким образом нет надобности тратить нервы на поиски необходимой местности и можно без промедлений просмотреть объекты, расположенные недалеко от вас. При помощи функции фильтрации можно ограничить отображение данных, установив необходимый тип объектов. После карты расположена основная статистика за 30 дней. В связи с тем, что сервис ориентирован на пользователей с разным уровнем компьютерной грамотности, то в дизайне интерфейса преследовалась максимальная простота и удобство, каждый элемент пользовательского интерфейса сделан в высшей степени понятно. Если у вас все равно появились какие-нибудь вопросы, то основные ответы находятся в разделе Справка. 

"Экофронт" - сервис по выявлению, ликвидации и наблюдению за свалками

Главная идея проекта базируется на 4 принципах: добавлении на карту загрязненной территории, определении вашей роли в судьбе объекта, составлении обращения в орган исполнительной власти и наблюдении за интересующей вас территорией. Именно об этом и пойдет речь ниже. 

Добавление объекта загрязнения на карту

Нередко стихийные свалки встречаются нам в самых неподходящих для этого местах и тогда единственным инструментом, с помощью которого можно о них сообщить, является мобильный телефон, с него отправляем фото на сайт по почте. В том случае, если ваш аппарат поддерживает функцию определения координат объекта, то используйте почту [email protected], таким образом объект создается без дополнительных телодвижений, в противном случае, отправьте сделанный вами снимок в личный кабинет по адресу [email protected] и дальше определите дислокацию объекта вручную. 

"Экофронт" - сервис по выявлению, ликвидации и наблюдению за свалками

К большому сожалению, сейчас сервис не имеет мобильного приложения, что, может быть, есть его самым важным недостатком, посему вам, как бы там ни было, придется воспользоваться его веб-версией, чтобы войти в личный кабинет и заполнить анкету нового объекта. Также присутствует возможность добавить "свежий" объект через функционал сайта, это для случая, когда вы сделали снимок фотоаппаратом или хранили где-то в закромах. Если вы собираетесь добавить снимок к уже существующему объекту, то имеется возможность загрузить нужное изображение с компьютера или поискать фото в личном кабинете. 

"Экофронт" - сервис по выявлению, ликвидации и наблюдению за свалками

"Экофронт" - сервис по выявлению, ликвидации и наблюдению за свалками

Отношение к стихийным свалкам

Когда новый объект загрязнения поставлен на карту, пользователю следует определиться со своим отношением. Основной тезис ресурса кроется в том, что можно и следует определять отношение не только к собственным, но и к другим объектам, среди них, к примеру, может оказаться свалка недалеко от вашего местожительства или в любимом месте отдыха. Этот инструмент отлично подходит для неожиданного командообразования заинтересованных людей. Экофронт предлагает нам различные варианты, можно стать рядовым наблюдателем, помочь в уборке территории или сделаться организатором предстоящего культмероприятия. Для этого достаточно выбрать один из трех вариантов, которые размещаются на странице каждого объекта над его фотографиями, отныне мы сможем контролировать его судьбу в своем профиле. Если охота к уборке внезапно пропала или напротив, вы почуствовали неудержимую жажду что-то сделать, то можно изменить отношение к объекту, нажав на нужную кнопку. 

"Экофронт" - сервис по выявлению, ликвидации и наблюдению за свалками

Создание писем в органы исполнительной власти

В случае если у вас нет времени или желания организовывать уборку лично, то инструментарий сайта дает возможность автоматического создания писем в ответственные организации и пусть они этим занимаются. Чтобы создать обращение, зайдите на страницу требуемого объекта и кликните по кнопке в виде конвертика. 

"Экофронт" - сервис по выявлению, ликвидации и наблюдению за свалками

На открывшейся странице пользователь может выслать уведомление в орган городской власти, а позже и в наблюдательный орган, в случае если его не удовлетворит результат уборки. Вставьте свои контактные данные, после создания обращения, распечатайте его и отправьте по соответствующему адресу. 

"Экофронт" - сервис по выявлению, ликвидации и наблюдению за свалками

Создание писем доступно лишь для объектов с определенными местными органами исполнительной власти, привязка соответствующего органа происходит по адресу объекта. Если же информация не подгрузилась, то поставьте в известность администратора и в кратчайшие сроки служба поддержки добавит нужное учреждение. 

"Экофронт" - сервис по выявлению, ликвидации и наблюдению за свалками

Области наблюдения

Если вы чувствуете в себе силы взвалить на себя ответственность за порядок на определенной территории, то зайдите в личный кабинет и отыщите функцию "Области наблюдения". 

"Экофронт" - сервис по выявлению, ликвидации и наблюдению за свалками

Добавление региона для наблюдений происходит очень легко, в разделе "Области наблюдения" нажмите на кнопку "Добавить", на карте укажите приглянувшийся район, а после этого назначьте радиус области наблюдения. 

"Экофронт" - сервис по выявлению, ликвидации и наблюдению за свалками

Аккаунт пользователя

Данный раздел Экофронта будет вашей командной ставкой, здесь вы будете координировать наступление на незаконные свалки, общаться с другими товарищами по "оружию", хранить досье объектов загрязнения и делиться успехами. Но, с самого начала необходимо, естественно, зарегистрироваться, войти личный профиль и оставить необходимую информацию о себе. 

"Экофронт" - сервис по выявлению, ликвидации и наблюдению за свалками

Вся переписка сохраняется в разделе "Личные сообщения", используя сообщения, вы можете указать подробности мероприятий, согласовать маневры и сколотить команду волонтеров. На вкладке "Мои объекты" сохраняются все данные о добавленных объектах, а также об объектах, чья участь для вас интересна. На этой странице вы сможете наблюдать интерактивную карту с нанесенными на нее свалками, также можно посмотреть порядок изменений, которые касаются какого-нибудь источника загрязнения. Все примечания, которые боевые товарищи оставили на страницах объектов, сохраняются на странице "Комментарии", на странице "Фото" помещены присланные картинки. В случае если вы планируете установить наблюдение за той или иной окрестностью, то сделайте это на странице "Области наблюдения" (читать ранее), полный архив писем от ответственных органов находится в "Переписках". Раздел "Мои Достижения" выступает вашей доской почета, здесь содержатся данные о количестве обнаруженных мусорных свалок, прикрепленных снимков, скоординированных и завершенных уборок, благодаря этому ваши подвиги не останутся без внимания и, скорее всего, воодушевят кого-то еще. 

Резюме

Проект "Экофронт" может развиться в нечто большее, чем сообщество небезразличных к экологии активистов и стать эффективным орудием в борьбе за чистоту окружающей среды. Особенно важной функцией ресурса является содействие в создании юридически верных запросов на уборку незаконных свалок, благодаря которым человек с выраженной социальной позицией сможет противостоять локальным "проблемам" практически самостоятельно. Особого интереса стоит социальная часть проекта, поскольку возможность общаться с единомышленниками и делиться опытом — это быстрый способ собрать живое сообщество, которое будет радикально решать вопрос незаконных свалок, а идея ресурса, которая подразумевает самостоятельное наполнение информацией и развитие усилиями посетителей, делает их уверенными в важности своей миссии. 

Достоинства

+ Интуитивный интерфейс
+ Быстрое добавление объектов загрязнения и фото
+ Автоматическое составление обращений в госучреждения
+ Наблюдение за территорией
+ Обратное геокодирование
+ Общение и связь с другими пользователями сайта
+ Личный кабинет пользователя
+ Развернутая инструкция по взаимодействию с инструментами сайта

Недостатки

- Нет мобильного приложения

╨�╨╡╨│╨╕: