» » Новое Рождественское меню с учетом глобального потепления

Новое Рождественское меню с учетом глобального потепления

Новое Рождественское меню с учетом глобального потепления

В связи с некоторыми климатическими изменениями и влиянием неоправданно активной ловли морских обитателей для встречи Рождества в 2012 году жители Испании вынуждены несколько скорректировать праздничное меню. Уже сейчас становится понятным, что количество блюд из рыбы и морепродуктов особенно сократится.

Новое Рождественское меню с учетом глобального потепления

Это подтверждается подсчетами ученых, исследующих прибрежные районы Испании. С недавнего времени значительно сократилась популяция осьминогов возле Галисии. Специалисты говорят, что причиной этому стало повышение среднегодовой температуры морской воды, являющееся губительным для данного вида.

С другой стороны, место осьминогов на праздничном столе могут занять морские пауки, для которых чем теплее вода, в которой проживает популяция, тем лучше. Как раз сегодня наблюдается всплеск и огромный прирост количества этих животных, что частично объясняется также сокращением числа осьминогов, природных уничтожителей пауков и их личинок.

 Как бы то ни было, для морской экосистемы перевес в любую сторону никогда не приводит к положительным последствиям. Хотя рядовых испанцев это, наоборот, должно радовать, ведь теперь стоимость деликатесного и обычно дорогого морского паука снизится и почти каждая семья на Рождество сможет его приобрести и приготовить.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Вот и хорошо, мне такое меню по душе scared

  1. Лично меня кулинарная реформа порадовала :)

  1. Отличное меню, мне нравится, жаль, что только в Испании такое будет :(