» » Как правильно выбрать конструктор для ребенка?

Как правильно выбрать конструктор для ребенка?

Как правильно выбрать конструктор для ребенка?

Как правильно выбрать конструктор для ребенка?

С самых первых дней своей жизни ребенок становится для родителей центром их личной вселенной, вокруг которого вращается все в этом мире.

Заботливые мама и папа покупают своему малышу все самое необходимое и не только. Одним из ключевых моментов воспитания многие родители считают интеллектуальное и творческое развитие малыша, поэтому уделяют этому вопросу много внимания и покупают множество развивающих игрушек, в том числе разнообразные конструкторы оптом.

Этот популярный вид игрушек позволит малышу расширить кругозор, развить фантазию, а также выработать необходимую для обучения усидчивость. Кроме того работа с небольшими деталями поможет развить мелкую моторику.

 На данный момент рынок детских товаров предлагает огромный ассортимент  конструкторов. Как в нем разобраться и приобрести тот конструктор который подойдет малышу?  

Есть несколько нехитрых правил, используя можно легко и правильно выбрать конструктор:

1.Ориентируйтесь на возраст ребёнка. Чем чадо младше, тем крупнее должны быть детали конструктора. Для маленьких подходят игрушки с небольшим количеством деталей, для детей постарше элементы должны быть разнообразнее, должны быть вспомогательные элементы - колёсики, уголки, гайки .

Для малышей, которым исполняется год, отличным подарком станет конструктор с крупными яркими деталями. Самих деталей должно быть не очень много – в пределах 20 штук, но они должны быть разной формы и размера. Из них можно построить простую башенку, пирамидку, мост, дорогу.

Игра с таким конструктором развивает пространственное мышление, фантазию, воображение, мелкую моторику – а все это крайне важно для ребенка. Кроме того, вы можете по ходу игры учить цвета и формы, понятия "больше-меньше", делая это "как бы между прочим".

Примерно с трех лет особую роль в развитии ребенка начинают играть сюжетные игры. И поэтому лучшим выбором в этот период станет такой конструктор, с помощью которого можно придумать сценарий новой игры.


Например, тематические наборы для конструирования помогают создавать миниатюрный зоопарк, ферму, замок и т.д. Кроме отдельных деталей в комплект также входят фигурки животных и людей, но, безусловно, все детали и фигурки должны быть довольно крупными, чтобы ребенок не смог их проглотить.

Популярные конструкторы типа Lego относятся к блочным. Их отличительной особенностью является то, что детали одного набора можно совмещать с деталями других аналогичных наборов этой фирмы. Благодаря этому из элементов блочного конструктора можно создавать бесконечное количество фигур. Для постройки домиков подойдет набор из «бревен»,  элементы которого соединяются при помощи пазов. Детали такого конструктора могут быть разного диаметра, но, пожалуй, наиболее подходящий – 1-2 см. Из них ребенок без помощи взрослых сможет построить вполне большой дом, в котором поместится кукла.

Выбирая конструктор для ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста, нужно учитывать его интересы. Например, если мальчик увлекается автомобилями, а девочками – феями, то игрушка должна быть посвящена именно этой теме. Детям этого возраста уже интереснее конструктор, состоящий из небольших деталей.

Мальчикам, скорее всего, понравятся конструкторы с болтовым соединением, элементы которого скрепляются с помощью гаек и болтов. Они могут быть металлическими или пластиковыми. Последний вариант подойдет и для младших детей, так как детали конструктора довольно крупные, но резьба из пластика стачивается быстро.

Для школьников нужны более сложные и абстрактные конструкторы, к примеру, магнитные. Их детали представляют собой металлические шарики и намагниченные пластинки и палочки разного размера. Соединяя их, можно получить всевозможные модели зданий, животных, техники, части которых будут вращаться.

Также школьнику может понравиться контурный конструктор из тонких гибких пластиковых трубочек, соединяющихся между собой с помощью пластмассовых креплений, или конструктор с деталями-палочками, из которых можно создать скелеты динозавра, технику и т.д.


 2.Вопреки распространённому заблуждению, детский конструктор не должен быть излишне ярким. Но и не однотонным. Психологи говорят, что лучше, если развивающие игрушки будут основных цветов: красного, желтого, синего, зеленого – с этими цветами ребёнок знакомится в первую очередь.

3. Детали конструктора не должны травмировать пальцы ребёнка. Пластмасса должна быть достаточно мягкой, чтобы элементы легко скреплялись.

Двухлетнему ребенку можно предложить конструктор-флексику – из мягких и гибких деталей. Эти конструкторы очень удобны тем, что они легкие.

Их можно без проблем взять с собой в дорогу или на отдых. Еще одно достоинство флексики – ее невозможно сломать. Все детали такого конструктора делаются из вспененного материала, они очень прочные и в то же время гибкие, это позволяет по-разному скреплять их друг с другом.

4. Обращайте внимание на материал, из которого сделан конструктор. Поскольку конструкторы состоят из небольших деталей, важно, чтобы игрушка соответствовала международным требованиям.

К примеру, европейским производителям доверия больше, поскольку в Европе заботятся и о здоровье, тем более детском, и об окружающей среде. Не рекомедуется останавливаться на дешёвых китайских конструкторах: непрочная и тонкая пластмасса ломается, а красящие пигменты часто вызывают аллергию у малыша.


5. Чем больше вариантов сборки у конструктора - тем лучше. Воздержитесь от покупки игрушки, играя с которой, ребенок вынужден следовать образцу.

Гораздо важнее возможность собирать собственные модели. Таким образом развивается вариативность мышления, ребенок учится проектировать, а затем сам воплощает свои идеи.