Детские конструкторы

Детские конструкторы

Конструкторы для детей — одна из любимых игрушек, причем не только любимых, но и полезных, так как развивает образное мышление и воображение малыша, ловкость и мелкую моторику, а также помогает добиваться своих целей.

детские конструкторы

Конструировать можно по образу (по готовой модели), по условиям (маленький домик для собачки) или по замыслу (ребенок придумывает сам).

Какие же конструкторы стоит покупать ребенку — их так много на прилавках магазинов?!

Кубики:

Самая первая игрушка для конструирования, подходят с годовалого возраста. Деревянные кубики хорошо стимулируют тактильные ощущения, мягкие и пластиковые — более безопасны. Поначалу малышу выдается 2-3 кубика, не нужно больше. Металлические конструкторы для детей только у нас по самым оптимальным ценам! Не стоит переживать, что ваш малыш все разрушает — это самый доступный видимый результат его деятельности, поэтому нравится намного больше, чем конструирование. Постепенно показывайте как строить из кубиков поезд, домик и т.п. — то, что он видел вживую.

В 1,5 года малыш уже может играть 6-8 кубиками одновременно. Строить башенки, домики с окошками и многое другое. Кроме кубиков уже можно предлагать другие формы — конусы, пирамидки и т.п.

В 3 года ребенок уже начинает не просто конструировать. но и играть в сюжетные игры. Строится домик для куколки, мебель, моты, города и т.п. Поэтому к этому возрасту стоит приобрести несколько разных наборов конструктора.

Конструкторы из деревянных «бревен» очень актуальны и в наше время — строительство избы путем вставки деталей в пазы довольно простое занятие и интересное для ребенка. лучше всего приобрести сразу несколько наборов, чтобы можно было построить целую деревню и поселить в домики разных персонажей.

Тематические наборы для конструирования

Наборы конструкторов «лего», в которых уже есть мебель и персонажи, к примеру из популярных мультфильмов, открывают богатые возможности для дальнейшей игры с конструктором, правда значительно снижают возможности фантазирования при конструировании.

Трансформеры обычно более интересны детям от 7 лет, хоть на них и пишется, что для игры детям с 3 лет. Игрушка не развивает воображение и мышление ребенка, навязывая определенную игру.

К 6-7 годам можно предложить ребенку конструктор с болтовым, более сложным креплением — построить с помощью гаечного ключа вертолет или подъемный кран. Есть, конечно, и большие пластиковые конструкторы с болтами для детей от 3х лет, однако резьба на пластике быстро стачивается и игрушка быстро выбрасывается.

Далее конструкторы для детей школьного возраста:

Магнитные конструкторы также очень интересны. Однако необходимо проверить, чтобы по размеру магнитик было нельзя проглотить, иначе ребенку придется делать операцию — сам магнит не выйдет, тем более если проглочено 2 и больше.

Криволинейные конструкторы из гибких трубочек также очень интересны, позволяют моделировать как живую природу, так и необычные архитектурные решения.

Конструкторы кости-суставы. Из таких конструкторов можно делать скелеты динозавров, технику и даже молекулы ДНК. При этом суставы подвижны, а значит динозавр может крутить своей головой :)

Выбирайте конструкторы в зависимости от возраста и увлечений ребенка. Уборку деталей лучше делать совместно, чтобы малыш с младенчества учился складывать все детали на место.