Попасть во Францию совсем непросто

Попасть во Францию совсем непросто

Для стран, на которые не распространяется действие шенгенского договора, для того, чтобы въехать на территорию Франции требуется оформление визы. Такой документ может выдаваться для однократного или многократного посещения, а сроки его действия напрямую связаны с целью поездки.

На территории страны действуют следующие типы виз:

    краткосрочная виза C (для туристических, деловых, гостевых поездок);
    транзитные визы A и B для пересадок в зоне транзита;
    национальная виза D для нахождения во Франции более 3-х месяцев.

Наиболее часто выдается краткосрочная шенгенская виза, которая позволяет совершать поездки во все государства Шенгена. В зависимости от ее целевого назначения срок действия может быть от 2-х до 6-ти месяцев с разрешенным пребыванием во Франции в течение 30 дней.

Вторая по популярности — национальная французская виза. Она оформляется на более длительный срок и не имеет ограничений по количеству въездов во Францию (многократная виза). Очень удобно получить визу на срок более 3-х месяцев и до 5-ти лет, во время которого можно работать, проходить стажировку, учиться, заниматься бизнесом. Правда, для получения нужен документ, подтверждающий необходимость выдачи именно такого типа визы.

Рабочая или трудовая виза во Францию

Для приезда с целью трудоустройства во Францию обязательно нужно подать заявку на визу, позволяющую получить работу. Только трудовая или рабочая виза, а не туристическая или гостевая, позволяет легально работать на территории этой страны. Порядок ее получения довольно сложен, поскольку, прежде всего, учитываются интересы французских граждан и жителей Евросоюза. Чтобы доказать необходимость приема на работу иностранца, работодателю придется пройти множество проверок и согласований в МВД и Бюро международной миграции при Министерстве труда.

Рабочая виза может выдаваться на срок до 3-х месяцев (краткосрочная) и более 3-х месяцев (долгосрочная). Оформление визы – забота французского работодателя, который должен сначала подать заявку в Управление по иммиграции и интеграции (OFI). Документы для визы рассматриваются 1-1,5 месяца и после положительного решения перенаправляются в посольство страны иммигранта.

Долгосрочная трудовая виза не является общешенгенской. Она выдается специалистам наиболее востребованных профессий только для работы во Франции. Основная сложность ее оформления связана с тем, что по требованиям миграционного комитета зарплата иностранца должна быть намного выше, чем в среднем по всей стране. Оформление визы начинается после заключения трудового контракта и получения приглашения от работодателя.

Студенческая виза во Францию

Студенческая виза для въезда во Францию бывает краткосрочной и долгосрочной. Для сдачи экзаменов первоначально выдается виза на 90 дней, которая в случае поступления меняется на долгосрочную с оформлением вида на жительство. С 2009 года установлен единый стандарт долгосрочной студенческой визы, который автоматически дает право на ВНЖ. Нужно учитывать, что оформление визы для обучения занимает много времени, поэтому подать заявку на визу нужно как можно раньше, чтобы не опоздать к началу учебы.

Если сначала планируется поступить на краткосрочную программу, а потом начать долгосрочный курс обучения, то нужно подавать документы сразу на весь предполагаемый период. Краткосрочная виза считается шенгенской и по истечении срока не продлевается. Во Франции, как и в прочих странах Евросоюза, невозможно въехать в страну по туристической визе, а после этого переоформить ее на студенческую.

Если после окончания курса обучения появится желание продолжить образование, то документы для визы нужно подавать для продления в свое учебное заведение еще до завершения срока действия предыдущей. Когда будет получен положительный ответ, необходимо обратиться в префектуру по месту проживания с ходатайством о продлении статуса. Если в выдаче студенческой визы будет отказано, то можно будет подать заявление на французском зыке с просьбой объяснить причину отказа.

Бизнес виза во Францию

Французская бизнес виза дает возможность частого посещения страны с целью участия в семинарах, деловых переговорах, организации сотрудничества и совместных предприятий. Для тех, кому важно часто приезжать в страну и долго находиться на ее территории, получить визу такого типа — это лучший способ ведения бизнеса и создания прочных партнерских связей. Деловая виза дает право на пребывание во Франции в течение 90 дневного периода, но не предоставляет разрешения на работу. Такая виза является шенгенской мультивизой и позволяет неоднократно посещать не только Францию, но и другие страны Евросоюза.

Получив приглашение от французских партнеров, можно начинать оформление визы. Подавать документы нужно в посольство или консульство Франции, можно это делать лично, а можно, чтобы оформлением занимался представитель бизнесмена по доверенности. Оформление шенгенской мультивизы — довольно сложный процесс, т.к. сотрудники посольства тщательно проверяют всю предоставленную информацию на достоверность.

Приглашение для участия в бизнес мероприятии должно быть сделано от французской фирмы или аккредитованного представительства иностранной компании. Обычно виза выдается на срок, который указывается в этом приглашении. Подать заявку на визу более длительного действия возможно, если имеется положительная визовая история.

Туристическая виза во Францию

Франция — это одно из самых посещаемых государств в мире. Богатая история, шедевры архитектуры и мирового искусства всегда манили к себе туристов из разных уголков планеты. Если предоставляется возможность, поехать в эту страну нужно обязательно. Оформление визы туриста — процесс, отработанный до мелочей. Получить такое разрешение можно двумя способами:

    через туристическое агентство;
    самостоятельно (в дипломатическом представительстве Франции),

Как правило, туристическая виза — это краткосрочная виза многократного посещения. Она выдается на срок от 2 до 6 месяцев с 30 днями, разрешенными для пребывания. Получить визу такого типа можно не только для знакомства с достопримечательностями Франции. Она очень удобна для тех иностранцев, кто приобрел недвижимость в этой стране.

Самый простой способ — поручить оформить документы для визы турагентству. Здесь помимо самой визы, даже если не покупать тур, можно договориться о размещении в гостинице, бронировании билетов, организации досуга во время пребывания во Франции. Можно самостоятельно подать заявку на визу и помимо общего пакета документов предоставить подтверждение оплаты или бронирования гостиницы и билетов. Если поездка происходит на автомобиле, то туристическая виза выдается с учетом дней, которые нужно будет провести в пути.

Документы для визы во Францию

Для того, чтобы получить французскую визу, в дипломатическое представительство подается стандартный пакет документов:

    Загранпаспорт со сроком действия до 90 дней после завершения поездки.
    Копии всех страниц основного гражданского паспорта.
    Две фотографии, отвечающие требованиям визового режима.
    Анкета на французском или английском языке.
    Медицинские страховые документы для визы.
    Квитанция о бронировании или оригиналы проездных документов.
    Для подтверждения финансовых возможностей нужно предоставить:
        справку с работы, содержащую сведения об окладе и должности;
        выписку с открытого в банке счета;
        спонсорское письмо от родственника или французского партнера.

Наличные деньги, дорожные чеки, справки об обмене валютных средств и кредитные карты в качестве финансовых гарантий не рассматриваются.

Спонсорское письмо — это документ, написанный в произвольной форме, в котором близкий родственник дает гарантию финансового обеспечения неработающих родственников (студентов, пенсионеров, домохозяек). В качестве гаранта может выступать и принимающая сторона.

Предпринимателям нужно предоставить свидетельство о том, что фирма зарегистрирована в Гос. реестре, копию идентификационного кода и приглашение от партнера. Если поездка происходит с участием детей, то обязательно согласие родителей или опекунов, заверенное нотариально.