ОТКРЫЛСЯ ВИЗОВЫЙ ЦЕНТР

ОТКРЫЛСЯ ВИЗОВЫЙ ЦЕНТР

В Новосибирске начал работу объединенный германо-французский центр приема заявлений с упрощенной процедурой выдачи шенгенских виз.

Компания VFS Global открыла 25 июня на базе уже действовавшего германского визового центра на ул. Челюскинцев, 15 три окна, принимающие документы на долгосрочную и краткосрочную французскую визу. 

Как пояснил почетный (внештатный) консул Франции в Новосибирске Григорий Милогулов, визовым центром могут пользоваться не только новосибирцы, но и жители всей Западной Сибири. 

«Общая статистика по стране — 360 тыс. виз в год выдает Генеральное консульство Франции. По Новосибирску такой статистики нет, но думаю, даже на старте цифра будет достаточно ощутимая и будет прогрессировать с тем фактом, что люди узнают о работе данного центра», — отметил Григорий Милогулов.

Почетный консул напомнил, что раньше для получения шенгенской визы Франции нужно было проходить собеседование в Москве, теперь такой необходимости не будет.Только теперь визовый центр франции предлагает всем свои услуги! Однако при оформлении визы через визовый центр ее стоимость увеличивается на сумму сервисного сбора, установленного за услуги центра. 

Сервисный сбор на оформление шенгенской визы Франции через новый центр стоит 740 руб., столько же придется заплатить за подачу документов на шенгенскую визу Германии. В центре заявляют, что срок рассмотрения документов для обеих стран для выдачи краткосрочной визы составит 10 рабочих дней, долгосрочной — 15 рабочих дней.
еперь заявление на шведскую визу можно будет подать через визовый центр Швеции в Москве. Посольство будет продолжать принимать заявления, но в индивидуальном порядке и по предварительной записи.

Визовый центр находится по адресу Сущевский вал, 31, по соседству с визовыми центрами Чехии и Болгарии. Часы работы визового центра с 9 до 16, при этом предварительная запись не требуется. В центре есть все необходимое для подачи документов: кабинка для моментального фото, копировальное устройство, а также автомат с кофе и чаем.
Как сообщал EUROMAG ранее посольство Швеции приняло ряд мер по упрощению получения шведской визы, привлекая тем самым туристов.
Как сообщил глава по вопросам миграции Посольства Швеции в Москве Пер Хедквист, в апреле этого года планируется открытие визового центра в Новосибирске, а в дальнейшем в Мурманске, Краснодаре, Нижнем Новгороде и других городах России.
По показателям прошлого года посольство Швеции в Москве выдало 45 000 виз, сотрудники посольства затрудняются прогнозировать увеличиться ли цифра в связи с открытием визового центра, но считают, что это точно повысит удобство получения визы.