Оформление шенгенской визы в Италию

Оформление шенгенской визы в Италию

Словосочетание «Шенгенская виза» берет свое начало от маленького городка Шенген, расположенного на границе Франции и Германии. Четырнадцатого июня 1985 года здесь было заключено Шенгенское соглашение. Страны, которые подписали данное соглашение, взяли на себя обязательство постепенно обеспечить безвизовый режим въезда и выезда через свои границы.
Помимо Италии, «Шенгенский договор» подписали следующие государства: Германия, Нидерланды, Люксембург, Бельгия, Испания, Греция, Дания. Позже к ним присоединились, еще десять государств.
При наличии «Шенгенской визы» можно без проблем путешествовать по странам «Шенгенской зоны». При оформлении визы нужно учитывать, некоторые важные моменты. Например, если вы захотите посетить разные страны Шенгенской зоны в рамках одной поездки, вам необходимо оформить визу в консульстве той страны, где вы планируете дольше всего находиться.
Также обратите внимание, что если вы своевременно не покинули страну Шенгенской зоны, вы совершите серьезное правонарушение, вас немедленно депортируют и запретят посещение других стран зоны Шенгена, а также в будущем возникнут проблемы при попытке получения визы.
Консульство Италии по запросу заявителя может оформить многократную визу, или так называемую мультивизу:
на полгода — при наличии в паспорте за последние два года не менее одной итальянской визы, но учтите, что хоть виза и называется полугодова, но суммарный срок прибывания за эти полгода не должен будет превышать 90 дней во всех странах Шенгенского договора
на один год — при наличии в паспорте не менее двух итальянских виз, при этом срок прибывания в странах Шенгена по годовой визе не должен будет быть более 90 дней в каждом полугодии (т.е. суммарно не более 180 дней)
При этом имейте в виду, что консульство Италии оставляет за собой право отказать или уменьшить срок прибывания в Италии при оформлении визы без объяснения причин.В связи с этим у насвиза в италию доступна всем по оптимальной цене! Но в основном это причины сводятся к несоблюдению сроков поездки про прошлым визам или неблагонадежное поведение в странах шенгена в прошлые поездки.
Оформление визы через турагентство
Если вы собираетесь в тур по Италии через туристическое агентство, то вам потребуются следующие документы необходимые для получения итальянской визы:
Заграничный паспорт, у которого дата окончания срока действия располагается более чем 3 месяца от даты окончания туристической поездки и в нем есть две свободных страницы для расположения на них визы. Если вы намереваетесь получить полугодовую или годовую итальянскую визу, тогда загранпаспорт должен быть действителен на этот срок плюс 3 месяца, иначе вам  скорей всего выдадут краткосрочную визу на срок туристической поездки. Поэтому, если у вас истекает срок действия загранпаспорта, позаботьтесь заранее об оформлении нового, желательно «нового образца» с 10-летним сроком действия.
Ксерокопия главной страницы загранпаспорта, где располагается ваше фото и все данные.
Закончившиеся и/или аннулированные загранпаспорта, или их копии. Если в них есть шенгенские визы за последние 3 года, то сделайте копии этих страниц.
Ксерокопия всех страниц внутреннего Российского паспорта.
Одну фотографию 3×4 см для анкеты. Скажите в фотоателье, что вам нужно «фото для визы» и вас поймут. Но на всякий случай требование к фото следующие: это должна быть цветная фотография на белом фоне, сделанная не более чем полгода назад.
Анкета установленного итальянским консульством образца. В большинстве случаев турагентства или туроператоры самостоятельно «без ошибок» заполнят за вас эту анкету — вам останется поставить лишь свою роспись на ней. Если же вы самостоятельно будете оформлять визу тогда учтите следующие требования к ее заполнению:
Заполнить ее необходимо печатными буквами на английском или итальянском языке, или на транслите.
Для детей, которые вписаны в паспорт родителей, необходимо заполнить отдельную анкету, в которой должны расписаться оба родителя.
Для получения полугодовой или годовой шенгенской визы в графе «24» необходимо поставить крестик напротив строки «Для многократного въезда», а в графе «25» написать 90 (для полугодовой) или 180 (для годовой) — напомним, что именно столько дней разрешается прибывать в странах Шенгенской зоны по туристической визе.
Пример заполнения анкеты вы можете посмотреть здесь.
В зависимости от вашего социального статуса вам потребуется одна из этих справок:
работающие граждане — справка с места работы на фирменном бланке предприятия, в которой обязательно должны быть указаны следующие данные:
адреса и телефон предприятия
ваша занимаемая должность
дата начала работы на данном предприятии
средняя зарплата или оклад
сроки оплачиваемого отпуска — ваша туристическая поездка должна вкладываться в эти сроки
дата выдачи справки (не более чем за месяц до тура) с печатью компании.
индивидуальные предприниматели — ксерокопия свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя
пенсионеры — ксерокопия пенсионного удостоверения
студенты — справка с места учебы с печатью и подписью декана факультета и ксерокопия студенческого билета
школьники — справка из школы, в которой должны обязательно содержаться адрес и телефон школы
Кроме того пенсионеры, школьники и студенты, а также безработные должны предоставить:
спонсорское письмо в свободной форме. В нем должны содержаться ФИО спонсора, вид родственных отношений, фраза «гарантирую оплату всех расходов», сроки поездки, а также контактные данные спонсора (телефон, адрес). Образец спонсорского письма для визы можно посмотреть ниже
справку с места работы спонсора, аналогичная выше приведенной
документы подтверждающие родство или их ксерокопии (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, и т.п.)