Чистим зубы правильно

Чистим зубы правильно

Но все прекрасно понимают, что зубная щетка не существовала в древние времена. Некоторые племена жевали определенные травы для очищения зубов, другие использовали для этого зерна кофе. И только в Китае было средство, напоминающее современную зубную щетку. Это палочка из бамбука – прообраз современных бамбуковых зубных щеток.
 
Происхождение бамбуковой зубной щетки
 
Первая зубная щетка в Китае представляла собой бамбуковую палочку с расщепленным кончиком. Такое средство очень долго использовалось жителями Китая. С развитием технологий бамбуковая палочка претерпела некоторые изменения. В одно время даже использовалась щетина вепря для создания подобия современной чистящей головки.
 
Как бы ни менялись бамбуковые зубные счетки, для её изготовления использовался исключительно бамбук, и дело не только в том, что он является недорогим и доступным материалом. Благодаря особому составу, бактерии в нем размножались не так быстро, как в древесине других деревьев. Но тем не менее бамбуковые щетки достаточно быстро теряли свою способность к очищению зубной поверхности и их приходилось менять. Аналог современной зубной щетки был создан только в 1937 году.
 
Исходя из этого, можно сделать вывод, что механическая чистка зубов была доступна только жителям Китая, остальные люди использовали для этого различные вещества в виде порошков или смол.
На сегодняшний день бамбук не отошел на задний план и продолжает активно использоваться в современной промышленности. Последним изобретением является нанощетка, которая не требует использования зубной пасты. Для того чтобы почистить зубы, достаточно намочить её. При этом она способствует оздоровлению полости рта, снижает кровоточивость и уменьшает воспалительные процессы. Кроме того, она благоприятно влияет на состояние десен, предотвращая развитие пародонтоза.