» » Как выбрать автоматику для откатных ворот?

Как выбрать автоматику для откатных ворот?

Как выбрать автоматику для откатных ворот?

Изучим подробно все факторы, влияющие на выбор автоматики для откатных ворот:

    Вес створки. Этот показатель фигурирует в описании любого привода. Но делать выбор, опираясьисключительно на максимальный вес створки было бы очень опрометчиво. Далее мы рассмотрим все критерии выбора.

    Размер противовеса. В данном случае речь идет о консольных откатных воротах, наиболее часто встречающихся. Противовес необходим для уравновешивания полотна и составляет обычно 40-50% от размера проема ворот. Если уменьшить размер противовеса — увеличится нагрузка на ролики откатных ворот, сила трения, что приведет к увеличению усилия, необходимого для открывания и закрывания ворот. И как следствие — короткий срок службы конструкции. Поэтому если противовес меньше 40% то нужно иметь ввиду, что ход ворот будет тяжелее инеобходимо иметь запас по мощности привода. Комплект привода SLIDING 1300 для ворот весом до 1300 кг с приемником SL-1300KIT Doorhan

    Погодные условия. Автоматика для откатных ворот в зимнее время по статистике в несколько раз чаще выходит из строя. Какова причина? Всё дело в низких температурах и осадках (снег, иней, лед), которые налипают на направляющие, верхние ролики и уловители, "приклеивают" полотно к земле в результате чего создают повышенное сопротивление качению откатных ворот особенно в момент пуска. Какой выход из ситуации? - Выбор моделей приводов для откатных ворот с запасом по мощности, т.е. по весу полотна. Им не страшны погодные воздействия, иней и лед не препятствуют стабильной работе, в силу большей механической прочности и повышенному моменту вращения.

    Качество фурнитуры ворот. В конструкции ворота разных производителей мало чем отличаются. А вот в качестве отличия есть. Если направляющие ворот прокатаны недобросовестно, с дефектами - возникает препятствия для легкого ходя роликов. Как результат — повышение усилие на сдвигание створки и нагрузки на привод.

    Качество монтажа. Обратите особое внимание на этап установки откатных ворот. Зачастую причиной выхода из строя автоматики становится не соблюдение монтажниками строгой параллельности откатных тележек. Из-за такой ошибки сопротивление на сдвиг полотна ворот возрастает в несколько раз. Если ворота смонтированы правильно, то при длине полотна до 4 метров Вы с легкостью должны толкать откатные ворота пальцем руки. При больших габаритах ворот — они должны легко двигаться одним движением руки. Если возникают препятствия во время движения полотна, или требуется дополнительное усилие — ищите и устраняйте причину в монтаже. Если подшипники перекошены относительно оси движения — автоматические ворота не смогут долго прослужить. Решать проблему хода ворот автоматизацией категорически нельзя.

    Интенсивность эксплуатации. Очень важный параметр выбора автоматики. Он выражается в процентах. Например: у нас есть привод с характеристикой интенсивности 30%. Створка наших откатных ворот — 5 метров; и тратит она на полное открывание около 30 сек. Столько же на закрывание. т.е. Весь цикл занимает около 1 минуты времени. Умножаем 60 минут на 30% - получаем 18 минут работы в час. Другими словами — в час наши ворота способны совершить 18 циклов и пропустить 18 машин. Если речи идет о домашних бытовых воротах — этого более чем достаточно. Чего не скажешь о крупных компаниях с большим количеством машин. Если интенсивность использования такого привода превысит 18 циклов в час — это приведет к его перегреву. И чем жарче на улице, тем быстрее это произойдет. Для таких случаев применяются приводы промышленного назначения, в которых охлаждение редуктора и двигателя осуществляется маслом (такая система охлаждения так и называется «масляная ванна»). Это более дорогостоящие приводы, но срок их службы очень велик.

     

    И последний совет: выбирайте  с запасом по мощности. Это защитит ваши откатные ворота от перегрузок при плохих погодных условия