Как правильно поставить замок

Как правильно поставить замок

 Правильно вставить замок на входную дверь или гаражные ворота - дело не всегда простое и не требующее определенных навыков и знаний. Что касается практического опыта, то тут Вам придется потрудится самим, а вот необходимую информацию мы сейчас кратко попытаемся  предоставить.

Как поставить замокВы можете поставить замок как самостоятельно, так и доверив работу профессионалам со специальным оборудованием. При этом практически во всех случаях применения ручного труда стамеской и простыми сверлами работа займет в разы больше ресурсов, которые Вы бы могли потратить на полезные дела или отдых. По этой причине мы рекомендуем обращаться к специализирующимся на такой работе организациям. Кроме этого, в случае какого-либо досадного промаха, Вам самим не придется исправлять ошибку, что бывает достаточно сложно.

Наем профессионалов по установке запирающего механизма предоставит вам гарантии качества и во многих случаях сильно сэкономит:

    Время.
    Силы.
    Финансовые средства.

Однако при должных навыках и наличии свободного времени попробуйте поставить замок сами. Установка производится лишь для двух типов механизмов: накладных и врезных. При этом работы будут немного отличаться для деревянных и металлических дверей. По этой причине и наша статья будет условно разделена на четыре части.
Установка накладного замка

Как мы уже писали в описании данного типа запирающих устройств, для их установки на металлическую дверь требуется предварительная подготовка стального полотна под крепежные элементы замка. Как правило она заключается в проваривании четырех стоек для вкручивания винтов и просверливания прорези для ключа. Для сувальдного типа может потребоваться фрезеровка или работа напильником, если металл относительно тонкий - отверстие можно и прорубить при помощи зубила и молотка. После этого останется лишь прорубить в коробке место для того количества фиксаторов, которые присутствуют в конструкции вашего замка и прикрутить корпус винтами к двери.

Для деревянного полотна вам потребуется немного больше работ, но и материал гораздо мягче, что позволяет обрабатывать его даже в домашних условиях. Сначала нужно на требуемой высоте разметить схему отверстий под шурупы и механизм секрета. Делать это можно прямо по накладкам замка. После просверливания необходимо закрепить цилиндр при помощи фиксирующих колец. Как правило, для придания конструкции эстетичного вида, накладки нужно немного "утопить" в полотно двери, поэтому возможно потребуется немного поработать стамеской. После этого замок можно устанавливать.
Установка врезного замка

Установка замкаЗапирающие устройства такого типа для металлических дверей так же требуют предварительной обработки полотна. На его торце должен быть профрезерован паз для замка и отверстия для закрепления его винтами. На самом полотне должны быть просверлены отверстия под цилиндр секрета и ручку. Далее вся работа будет заключаться в следующих операциях:

    Помещение замка внутрь подготовленного углубления.
    Закручивание винтов крепления механизма.
    Подгонка и проверка ответной части под фиксаторы.

На деревянные двери правильно поставить замок врезного типа будет наверное самым кропотливым делом, если производить его ручными инструментами. Однако сегодня в продаже имеются и ручные фрезерные аппараты, при помощи которых изготовление углубления в торце для замка по готовой разметке не составит большого труда. Тем же устройством проделывается и отверстие под механизм секрета. Далее операции заключаются в закреплении механизма и точном размещении ответной части.