Какие выбрать рыболовные снасти

Какие выбрать рыболовные снасти

Этот вопрос первым возникает у человека, решившего приобщиться к искусству рыболовства. Обращаясь за советом к бывалым рыбакам, вы вероятнее всего услышите совершенно разные ответы на этот вопрос, но несомненно одно: каждый рыбак будет расхваливать вам тот вид рыболовных снастей, которым наиболее удовлетворен он сам. Для того чтобы ваш выбор был правильным и вам не пришлось «примерять» множество различных приспособлений, мы подготовили для вас краткий обзор существующих рыболовных снастей, с подробным описанием преимуществ и недостатков каждого из них.

 Поплавочная удочка, пожалуй, самый древний способ ловли рыбы. Именно с нее предпочитают начинать свой рыболовецкий опыт новички. Между тем, выбрать рыболовным товарам в тольятти не так-то просто. Каждая из ее составляющих: удилище, поплавок, крючки, катушки – представлена в большом разнообразии, поэтому их выбор должен основываться на нюансах вашей рыбалки – какую рыбу вы планируете поймать, особенности водоема и т.п.

 Преимущества: - небольшой вес - удобство в обращении - возможность ловли с берега и с лодки - ловля даже при сильном течении и на большой глубине.

Недостатки: - меньшая активность - необходимость использования стойки - трудности в транспортировке

 Донка является наиболее популярным видом рыболовной снасти, позволяющим производить ловлю крупной рыбы в больших количествах. Донная удочка представляет собой компактную конструкцию, состоящую из короткого удилища, мотовильницы для лески, крючка и большого грузила. Такая удочка подходит для ловли в глубоких омутах больших озер, там, где нет течения. От рыбака, предпочитающего такой вид ловли, потребуется определенное мастерство в подсечке рыбы.



 Преимущества: - можно ловить с высокого берега, с плавучих средств – лодки, плота - возможность ловли далеко от берега.

Недостатки: - изготовлять донку придется самостоятельно - низкая чувствительность снасти к клеву - возможные трудности при выуживании улова.
 
  Спиннингсостоит из удилища, катушки, лески, грузила и наживки (воблер, блесна, джиг-приманка) и широко применяется для ловли крупных и хищных рыб.


 
Широкая распространенность этой снасти обусловлена ее преимуществами: - компактность, удобство при перемещении - возможность ловли в сильный ветер - успешная ловля в любых видах водоемов - плавный заброс - удобство при вываживании рыбы.

Есть у спиннинга и свои недостатки: - универсальность снасти обуславливает ее усредненную результативность в различных видах ловли - сложности в обхождении препятствий

Нахлыст – это ужение на искусственную мушку самых сильных и осторожных рыб. Конструкция снасти состоит из удилища, лесы и крючка. Здесь отсутствует поплавок и грузило, так как ловится рыба с поверхности воды, поэтому данный способ ловли востребован в случаях, когда большое волнение на воде мешает поплавочной ловле, а также в летний период, когда плавающие на поверхности воды насекомые привлекают со дна рыб.
 


Преимущества: - можно ловить рыбу в условиях ветра - возможность ловли пугливой и осторожной рыбы - наиболее гуманный способ ловли рыбы.

Недостатки: - требуется большое мастерство в подаче приманки, поскольку она должна имитировать естественное падение насекомого - неудобство в наблюдении за поклевкой.


Квок предназначен для ловли сома и представляет собой конструкцию, способную имитировать кваканье лягушки – основной пищи сома. Данная снасть представлена рукоятью, ножом и пяточкой и используется вместе с прочным шнуром и наживкой.


 
Преимущества: - один из наиболее эффективных методов ловли сома - не закручивается леска.

Недостатки: - необходимость тренировки обращения с квоком - обязательное использование лодки - применяется только для ловли сома - затруднена подсечка, т.к. заняты обе руки.