Ледобур. Обзор моделей и производителей

Ледобур. Обзор моделей и производителей

Рыболовные принадлежности для зимней рыбалки можно условно разделить на основные и вспомогательные. Без основных просто невозможно будет поехать на рыбалку, а вспомогательные выручают рыболова в некоторых ситуациях и делают процесс ловли более комфортным, и без них вполне можно обойтись, если их случайно не окажется под рукой. К основным элементам зимней экипировки можно отнести одежду, обувь, снасти, рыболовный ящик или рюкзак, ну и конечно же ледобур. Без ледобура на зимней рыбалке рыбаку делать нечего, поскольку он не сможет просверлить лунку в нужном месте и будет обречен либо просить ледобур у товарищей, либо ловить рыбу в старых лунках, обловленных и оставленных другими рыболовами. Но наличие ледобура также не гарантирует полную свободу действий. Для того, чтобы сверлить лунки во льду любой толщины и разной структуры и при этом не уставать, необходимо иметь качественный ледобур с острыми правильно расположенными и хорошо заточенными ножами.

Ледоруб для зимней рыбалки.а

Современные ледобуры не настолько широко представлены на современном рынке и, в основном, в продаже можно встретить уже известные многим и проверенные марки. Наиболее распространены ледобуры шведской фирмы Mora и отечественные ледобуры. На сегодня среди отечественных изделий наибольшей популярностью пользуются Барнаульские ледобуры, которые заслужили свое признание благодаря высокой надежности и малой стоимости по сравнению все с теми же изделиями из Швеции. И так, какими же преимуществами ледобуры отечественного производства обладают:

    Невысокая стоимость ледобура;

    Легко найти и приобрести лезвия для ледобура по низкой цене;

    Простота заточки лезвий.

Недостатки отечественных изделий следующие:

    Относительно низкое качество изделия в целом;

    Не всегда высокое качество лезвий, вследствие чего лезвия быстрее тупятся или приходится прикладывать усилия при сверлении лунок;

    Винты крепления лезвий могут раскручиваться, поэтому требуют периодической подтяжки;

    Желательно иметь дополнительный комплект специальных лезвий для сверления мокрого льда;

    Слабое покрытие на шнеке ледобура.

Из преимуществ ледобуров зарубежных производителей стоит отметить:

    Высокое качество применяемых материалов и отличная сборка изделия;

    Лезвия ледобура имеют специальный угол заточки, который позволяет сверлить лед любой структуры;

    Высокая эффективность сверления;

    Лезвия долго держат заточку.

Несмотря на перечисленные преимущества зарубежных ледобуров, можно выделить и некоторые недостатки, которые играют роль при выборе инструмента для сверления льда в наших условиях:

    Высокая стоимость изделия;

    При попадании лезвиями в песок или грязь, заточка быстро приходит в негодность;

    Повторная заточка таких лезвий является довольно сложной процедурой;

    Высокая цена на сменную головку с лезвиями, порядка 30-40% от стоимости бура.

При покупке ледобура также необходимо определиться какого диаметра инструмент выбрать. Наиболее распространенные диаметры ледобуров - 100, 130 и 150 мм. Естественно, чем меньше диаметр ледобура, тем быстрее и легче он будет сверлить лунки. При ловле окуня на мормышку или блесну, а также при ловле плотвы диаметр может быть 100 мм. При ловле такой рыбы как лещ, синец, густера, судак и щука лучше выбрать ледобур большего диаметра. Есть также ледобуры с диаметром 80-90 мм, однако их применяют в основном профессиональные рыболовы на соревнованиях по подледному лову рыбы.