Дверной доводчик - что это такое?

Дверной доводчик - что это такое?

Для того, чтобы дверь закрывалась сама, на нее необходимо установить устройство закрывания двери. Простейшее такое устройство – пружина, самый дешевый и «громкий» вариант. Современным решением, позволяющим закрывать дверь плавно и тихо, является дверной доводчик.
Дверной доводчик – устройство, которое применяется для автоматического закрывания дверей, в основу работы которого положена все та же пружина, помещенная в металлический корпус, заполненный специальным маслом. Скорость закрывания двери доводчиком регулируется специальными перепускными клапанами.

Дверной доводчик состоит из корпуса, в который вмонтирован цилиндр с поршнем и пружиной, а также системы рычагов (тяг) и крепления. Доводчик крепится к раме или к стене, а тяга - к створке двери.
Принцип действия дверного доводчика
Принцип действия доводчика довольно прост: при открывании к двери прикладывается некое усилие, которое через рычажную тягу, выходную ось доводчика и поршень передается на пружину, установленную в корпусе доводчика, и сжимает ее. При движении поршня масло через клапан перетекает в ту часть корпуса дверного доводчика, которая освобождается поршнем. При закрывании двери пружина разжимается и толкает поршень – масло перетекает в обратную сторону. Это перетекание идет по каналам гидравлической системы доводчика, в определенных местах которой установлены регулировочные клапаны, поперечное сечение которых изменяется с помощью регулировочных винтов, выведенных на боковую грань корпуса доводчика. Изменяя величину сечения каналов, можно корректировать скорость закрывания двери. В некоторых моделях дверных доводчиков предусмотрен еще один клапан: например, для регулировки задержки закрывания двери (между 90 и 70 градусами) или для создания дополнительного «дохлопа» (увеличения угловой скорости движения двери, когда угол открытия составляет 7-15 градусов).
Классификация и регулировка дверных доводчиков.
Доводчики классифицируются по усилию, которое указывается в их характеристиках и измеряется в килограммах. Следует понимать, что под данным параметром имеется в виду усилие, которое доводчик прикладывает к двери при ее закрывании, а не вес двери. Нельзя однозначно утверждать, что чем больше весит дверь, тем большим усилием должен обладать доводчик: может быть легкая дверь с очень большим трением в петлях, и ее невозможно будет закрыть, или стальная тяжелая дверь на высококачественных петлях, закрывающаяся от легкого движения руки.
Доводчик после установки должен быть отрегулирован для закрывания конкретной двери. Количество регулировок колеблется от двух (обязательных) до четырех. Приведем классификацию этих регулировок
скорость закрытия двери: Вы открыли дверь, вошли, после этого она медленно или же наоборот довольно быстро закрывается
скорость дохлопа - подразумевает увеличение скорости движения двери на последних 7–15° - регулировка необходима для того, чтобы дверь плотно закрылась, и защелкнулся замок (если он установлен)
тормоз открытия - не дает резко распахнуть дверь - необходим для того, чтобы внезапный порыв ветра не ударил дверь о ближайшую стену, приведя доводчик в негодность
задержка закрывания - данная опция применяется для открытия двери на более продолжительное время, например, чтобы можно было пронести мебель, не придерживая дверь.
Подробную инструкцию по регулировке доводчиков смотрите на странице: Регулировка дверного доводчика.
Устанавливать, регулировать и ремонтировать доводчики должен квалифицированный персонал.
Монтаж дверного доводчика.
Когда выбор модели доводчика сделан, предстоит правильно выполнить монтаж. На этом этапе монтажники учитывают рекомендации фирмы-производителя, конструкцию двери, ее вес.В связи с этим у нас дешевые дверные доводчики доступны всем по оптимальной цене! При грамотной установке доводчика дверь, открытая на 90°, будет закрываться равномерно, плавно. У большинства доводчиков предусмотрены 2 диапазона регулировки скорости закрывания, когда в конце движения (примерно 20°) происходит «дохлоп» или замедление движения двери (в зависимости от выбранной вами регулировки). Правильная регулировка доводчика должна обеспечивать плавное закрывание двери без удара на переходе от первой регулировки ко второй (что встречается довольно часто). В процессе эксплуатации доводчик необходимо периодически регулировать. Причина этого в том, что работа доводчика ощутимо зависит от температуры (масло, применяемое в доводчиках, сильно густеет с понижением температуры и разжижается с ее повышением)  и скорость закрывания двери соответственно изменяется. При правильной эксплуатации регулировку достаточно делать только при значительном изменении температуры окружающей среды – 2-4 раза в год.
Следует учитывать, что эффективность работы доводчика во многом зависит от качества установки двери и качества петель. Дверь должна свободно двигаться во всем диапазоне и не «тянуть» в какую-либо сторону свом собственным весом. Ваш доводчик будет работать плохо, если дверь установлена с перекосом, а петли проржавели или установлены не соосно друг другу. Так же не рекомендуется устанавливать на легкие и узкие двери слишком мощные доводчики: чем сильнее доводчик закрывает дверь, тем труднее ее открывать.
Правильная эксплуатация дверного доводчика
Чтобы доводчик не исчерпал свой технический ресурс преждевременно, категорически не рекомендуется: "помогать" двери закрываться быстрее или медленнее (тянуть или придерживать), фиксировать дверь в открытом состоянии, подкладывать под дверь какие-либо предметы (как правило, когда вносят или выносят вещи, проветривают подъезд и т. д.) – для этой цели есть специальные модели; если же Ваш доводчик не имеет такой опции, можно просто аккуратно рассоединить две части штанги в месте их соединения.
Выполнение этих правил является залогом долгосрочной и добросовестной работы Вашего доводчика.