» » Шариковая дверная защелка: что такое, когда ставить, правила монтажа

Шариковая дверная защелка: что такое, когда ставить, правила монтажа

Шариковая дверная защелка: что такое, когда ставить, правила монтажа

Двери нужны не только, чтобы украсить проемы, но также для того, чтобы их можно было закрыть, при чем, не только на задвижку или замок.

Плотную фиксацию двери на короткий промежуток времени отлично обеспечивает шариковая дверная защелка. Данная деталь не позволит дверце распахнуться от ветра или легкого касания, но освободит от необходимости каждый раз запирать комнату на замок.

Что это такое, из чего состоит, где применяется

Шариковый засов представляет собой изделие, состоящее из двух частей, одна из которых содержит фиксатор, а вторая принимает его и закрепляет положение.

Основным элементом защелки является именно подвижный круглый ролик, подпираемый пружиной в цилиндрической части корпуса.

От других запорных механизмов отличие защелки в том, что достаточно створку потянуть на себя, чтобы открыть, дополнительных действий не требуется, ручка никак не связана с ней.

Данный тип фиксатора относится к классу универсальных, отлично подходит для дверных изделий из дерева, пластика и каркасных конструкций. Шарик отлично справляется с основной своей задачей на раздвижных и маятниковых дверках.

Виды изделий, принцип выбора защелки

Дверные фиксаторы бывают фалевые (прямоугольные язычки со скошенным углом), роликовые (с роликом на основном вале), магнитные, электромеханические и шариковые.

Последние - удобнее в использовании, не зависимы от иных механизмов, подлежит легкому открыванию ребенком или взрослым с занятыми руками.

Устройство служит десятилетиями, стойко выдерживая постоянное механическое воздействие, но всегда издает звук щелчка.

Проверенными марками шариковых устройств являются Apecs, Abloy, Kale и МЕТТЭМ. Дальнейший выбор должен основываться на размере изделия, его окрасе.

Как установить на деревянные или пластиковые двери

Внутри деревянной створки с торцевой стороны высверливают углубление под засов при помощи электродрели или шуруповерта. Пространство должно быть достаточно большое, чтобы вместить посадочное гнездо, которое будет содержать шарик.

Затем необходимо выровнять положение защелки, вставив фиксатор внутрь подготовленного отверстия. Далее обводят контур металлической наружной планки и стамеской стачивают углубление, чтобы запор встал в уровень с дверным полотном.

Следующим шагом на дверном откосе отмечают высоту расположения ответного механизма, прикладывают, намечают контур, выводя карандашом линии немного с заступом. Потом створку прикрывают и проверяют соответствие положения прямых планок, после чего стачивается углубление под встречный механизм.

Остается зафиксировать детали на саморезы и несколько раз открыть и закрыть дверь, чтобы убедиться в исправности установленного механизма.

Простая, но широко распространенная защелка встречается на дверях кафе, входов в служебные помещения, кухни, детские комнаты. Можно приобрести дверь сразу с шариком на защелке или выбрать конкретное полотно, а потом уже ставить засов.