Как поменять дверной замок

Как поменять дверной замок

Надежно защитить дом помогают входные двери и качественные замки. Но независимо от степени надежности дверные замки имеют свойство ломаться, и в результате возникает необходимость их замены.Существуют различные причины, которые приводят к поломке замка и имеется много способов их починки. Чтобы поменять замок, необходимо правильно подобрать подходящую модель. Легче, если будет выполнена установка замка аналогичной марки и модели. Если замок по каким-то причинам не устраивает, то нужно выбрать подходящий вариант для замены. Ведь не все модели и модификации замков взаимозаменяемы. Ассортимент замков огромен — это могут быть недорогие модели китайского и отечественного производства или усовершенствованные модели цилиндров и замков импортных и отечественных изготовителей. К тому же некоторые модели отличаются своими нюансами, связанными с их установкой. Например, для установки некоторых моделей могут понадобиться дополнительные инструменты, в частности фрезер. Новый замок должен перекрыть все отверстия в двери, которые остались от предыдущего механизма.

Самостоятельная установка

Если планируете своими руками поменять замки в двери, нужно четко понимать, что процесс состоит из ряда достаточно важных этапов. Для начала нужно узнать конструкцию двери и ее технические тонкости. В частности материал, из которого сделана дверь, используемый профиль, где расположены ребра жесткости. Также необходимо принимать во внимание назначение двери. После чего выбирается подходящий механизм и необходимое приспособление и инструмент. Любая ошибка, которая допущена на одном из этапов, обходится достаточно дорого.

Сувальдный замок

Поменять замок, установленный накладным или врезным способом не составит особых проблем. Сложнее дело обстоит с сувальдным замком, установленным вкладным способом. Это можно сделать двумя способами:

    перекодировать замок под новый комплект ключей, однако перекодировка есть не во всех замках, а только в тех, в которых эта функция предусмотрена. Такие замки производят компании Apecs, Mottura, Cisa, Гардиан
    поменять замок целиком.

Таким образом, перед тем, как выбрать, что вам нужно — ремонт или замена замка, необходимо определить причину поломки.

Цилиндровый замок

Несложно поменять ключи для цилиндрового замка — для этого достаточно поменять «личинку» (цилиндр) замка, не трогая механизм запирания. Обычно этот вид замка устанавливается в межкомнатную дверь. Личинка является сменным элементом цилиндрового замка и отвечает за его секретность. Она считается уязвимым местом цилиндрового механизма, поэтому чаще всего осуществляется замена личинки. Ее поменять проще и дешевле, чем замок. Кроме того, для всех цилиндров используется стандарт, поэтому их можно установить в любой замок. Например, цилиндр замка Mottura (Италия) можно установить в замок Evva (Австрия). Существуют цилиндры с шестерёнкой — SUPERLOCK, MUL-T-LOCK и аналоги. Такие цилиндры вместе с обычными выпускают производители MUL-T-LOCK, KABA и EVVA. В связи с тем, что цилиндр является слабым звеном и достаточно уязвимым, не стоит пренебрегать дополнительной защитой.

Дисковый замок

Замки дисковые бывают полуавтоматическими и автоматическими. Если в вашу металлическую дверь установлен отечественного производства дисковый замок, то в случае поломки его рекомендуется заменить. Если установлен замок, изготовленный финской фирмой Аблой, рекомендуется разобраться в причинах поломки. Возможно, замену замка нет необходимости выполнять и достаточно сменить только его личинку.

Правильный выбор

Чтобы замена дверных замков и врезка дверных замков закончилась получением качественного результата, необходимо правильно выбрать фирму, для срочная замена замков киев и предоставит гарантию на свои работы.