» » Что такое агроволокно: особенности материала

Что такое агроволокно: особенности материала

Что такое агроволокно: особенности материала

В сельском хозяйстве часто применяется огромное количество материалов и оборудования, которое помогает улучшить эффективность работы, повысить урожайность. 

Особенности материала

Агроволокно представляет собой лёгкие и качественный материал, который изготавливается из полипропилена. Структура материала очень тонкая, его второе название – спанбонд. Материал обладает следующими положительными характеристиками:

  • невысокая стоимость;
  • небольшой вес и тонкая структура;
  • удобство в использовании;
  • экологическая безопасность (материал не выделяет опасных для человека и окружающей среды токсических веществ);
  • не подвергается негативному воздействию влаги и ультрафиолета.

Внешне такое волокно чем-то напоминает тканевое волокно. С его помощью можно повысить урожайность и качество продуктов. Так как в структуре агроволокна находится специальный технический углерод, он помогает эффективно удерживать тепло и прогревать почву. Использовать материал можно по-разному, но в основном его применяют для создания парников.

Характеристики материала зависят от его плотности. Чем выше данный показатель, тем тяжелее материал, и тем лучше он защищает растения от холода и морозов. Чем раньше проводится высадка, тем плотнее должно быть волокно.

Белое агроволокно нужно для того, чтобы укрывать растения. Оно хорошо пропускает солнечный свет, влагу и свежий воздух, прекрасно сохраняет тепло и способствует быстрому росту.

В продаже так же можно встретить специальное чёрное агроволокно. Оно необходимо для укладки непосредственно на почву. Материал помогает предотвратить возникновение сорняков. Плёнка плотная, имеет чёрный цвет, поэтому не пропускает солнечный свет, а вот воздух и воду пропускает. Благодаря этому под такой плёнкой не будут расти сорняки, климат в почве будет улучшаться. Срок годности такой агроволокна составляет примерно 5 лет.

В отличие от обычной плёнки, волокно не создаёт парникового эффекта. Оно отлично пропускает влагу и воздух, в то время как внутри теплицы будут создан максимально комфортный тёплый климат.