Достоинства декоративной штукатурки

Достоинства декоративной штукатурки

При помощи большого разнообразия отделочных материалов можно создать красивое и оригинальное оформление не только внутри помещений, но и снаружи.

Декоративная штукатурка является одним из интересных и качественных отделочных материалов. Этот материал можно по праву отнести к материалам для художественного творчества.

Такое оформление стен является отличной альтернативой другим отделочным материалам в виде обоев, краски или плитки.

Виды декоративной штукатурки

Данный материал бывает нескольких видов, что позволяет выбрать именно, то, что придется по вкусу.

  1. «Короед», «шуба» или по-другому структурная штукатурка имеет своеобразный внешний вид. Получается оформление в виде зерен, так как в состав материала входит кварцевые гранулы. Такая штукатурка бывает крупными или мелкими «зернами», размеры которых могут составлять от 0,6 до 3 мм.
  2. Штукатурка фактурная пока еще мало известна по сравнению с другими видами материала. Она напоминает тесто, которое изменяет цвет посредством внесения в материал специальные красители. Или в уже готовом нанесении можно поверхности покрыть различным цветом краски. Достоинством такой штукатурки является то, что она очень пластична. За счет этого можно выполнить различные эффекты в виде барельефов, панно.
  3. Венецианская штукатурка помогает создать имитацию натурального камня, а так же создавать различные рисунки или другие декоративные элементы. Поэтому, данный материал называют универсальным. Есть маленький недостаток у материала, наносится такая штукатурка в несколько слоев, которые потом требуется затирать или проводить дополнительные работы.
  4. Часто используемая штукатурка называется минеральной. В основе ее изготовления используется крошка. Такой материал выделяется экологичностью, устойчивостью и вместе с этим, стоимость ее не высока.

К преимуществам декоративной штукатурки можно отнести:

  • высокую прочность и долгий срок эксплуатации;
  • штукатурка замечательно скрывает различные дефекты поверхностей;
  • данным материалом можно обрабатывать поверхности разных материалов;
  • штукатурка декоративная спокойно реагирует на перепады температур и к другим внешним воздействиям.