» » Уровень CO2 достиг нового рекордного значения

Уровень CO2 достиг нового рекордного значения

Уровень CO2 достиг нового рекордного значения

Как обнаружили исследователи из Гавайев, уровень углекислого газа в атмосфере Земли достиг нового максимума – более 400 миллионных долей в дневное время. Такой высокой концентрации парникового газа наша цивилизация не видела по крайней мере последние 3 млн. лет.

Уровень CO2 достиг нового рекордного значения

Такая шокирующая статистика, к сожалению, выявляет недостаточную эффективность усилий всех мировых экологически ориентированных организаций и программ. Конечно, уровень парниковых газов, в том числе СО2, удается контролировать в определенных частях планеты, но не так успешно, как планировалось и как хотелось бы.

Уровень CO2 достиг нового рекордного значения

400 миллионных долей – это на 120 единиц больше. чем в доиндустриальную эпоху, и на 50 единиц больше условно допустимого безопасного для населяющих планету организмов уровня. если оставить всё, как есть, и не препятствовать росту выбросов СО2, то уже через сто лет рекорд приблизится к 1000 миллионных долей. В древности для роста в 10 миллионных долей потребовалась бы целая тысяча лет.

Специалисты всерьёз опасаются, что новая цифра совсем скоро станет обновленной нормой, что непременно приведет к глобальным климатическим изменениям и подъёму уровня мирового океана. единственным быстродействующим решением здесь могут стать полный переход на «чистую» энергию и более активное развитие движения в поддержку экологии.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: Inhabitat (i)
╨�╨╡╨│╨╕: