Как правильно выбрать погрузчик

Как правильно выбрать погрузчик

В наше время даже самые маленькие предприятия понимают результативность погрузочной техники и необходимость ее применения на складе. А уж крупные торговые и логистические комплексы и вовсе не способны без этого существовать! И неважно о чем речь, нужно ли уменьшить разгрузочный простой автотранспорта или перепрофилировать производство, из этого круга выход только один – автопогрузчик!
Купить погрузчик в Украине - некоторые общие рекомендации

Наконец принято соответствующее решение. Наш бизнес требует погрузчика! Покупаем! Завтра! Сейчас! А он нужен – на вчера.

И вот наступает момент истины. Нужно тщательно взвесить все плюсы и минусы будущего приобретения, рассчитать целесообразность капиталовложений. Все это требует вдумчивого подхода. Но для начала давайте разберемся, что это вообще такое – погрузчик? Какие они бывают?

В случае если вы представляете крупное предприятие, чей парк насчитывает десятки единиц разнообразной погрузочной техники, вопросы о вашей осведомленности отпадают. Разумеется, вы точно знаете, какая машина вам нужна. Но если вы в этом деле новичок, эти советы помогут вам несколько определиться с выбором.

Ну что ж, начнем. Из названия видно, что основным назначением этой техники являются погрузочные и разгрузочные работы. Среди всех типов такой техники наибольшее применение получили вилочные погрузчики. Они универсальны, благодаря чему и пользуются таким успехом. Вилы крепятся на дуплексную или триплексную телескопическую раму с гидроприводом. Это и есть главный рабочий элемент. Ну а двигатель, безусловно, является «сердцем».

У любого погрузчика есть три основных параметра:

    тип привода;
    грузоподъемность;
    высота, на которую поднимается груз.

Чтобы правильно подобрать машину, максимально подходящую под ваши нужды, нужно иметь четкое понимание задач, которые будут выполняться с его помощью.
Первый этап: планирование

Прежде всего, условия работы погрузчика и его задачи необходимо подвергнуть тщательному анализу. Этот расчет выявит оптимальный для вас тип техники, и станет ясно, стоит ли оплачивать дополнительные параметры. Вот список вопросов, на которые нужно ответить.
Тип склада и рабочий маршрут

Предполагается ли работа погрузчика только в помещении или на улице тоже?

Оборудован ли склад достаточно мощной вентиляцией?

Нуждается ли ваш груз в специфических погрузочных условиях?

Включает ли рабочий маршрут подъемы, спуски, узкие проезды или повороты?

Имеет ли склад места, ограниченные определенной высотой (дверные проемы и т.п.)?

Предполагаемая ширина проездов?

Насколько удовлетворительно состояние покрытия на всей протяженности рабочего маршрута?
Особенности груза и методы складирования

Имеет ли груз стандартные габариты?

Приблизительный вес?

Максимальная высота подъема груза?

Показатели наибольшего веса для наибольшей высоты?

Будут ли проводиться работы в вагонах и контейнерах?

Насколько точное позиционирование груза требуется при складывании в штабель?

Предполагается ли складирование негабаритных и непалетированных грузов?

Второй этап: газ, бензин или электричество?

Для начала определимся, что автопогрузчик – это разновидность погрузочной техники, работающая на двигателе внутреннего сгорания. Топливом может служить бензин, ДТ или газ. Их неизменная популярность объясняется, во-первых, низкой начальной ценой (они примерно на треть дешевле), а во-вторых, универсальностью. Их с равным успехом можно использовать как на открытом воздухе, так и в помещении. Исключение составляют только дизельные двигатели. Их непременные спутники – выхлопные газы, нагрев и сильный шум. И если газовые или бензиновые кары еще можно применять в помещении без дополнительного оснащения катализаторами выхлопных газов, то погрузчики с дизельным приводом представляют угрозу для здоровья обслуживающего персонала. Хотя, справедливости ради следует отметить, что модели этих двигателей последнего поколения практически догнали газобензиновые по своим показателям. Так что если условия вашего склада предполагают погрузочно-разгрузочные работы на улице и/или в помещении с мощной вентиляцией, оптимальным вариантом будет использование газ/бензинового или дизельного погрузчика. В отличие от электрических, они не требуют регулярной подзарядки, но нуждаются в гораздо более тщательном и дорогом ТО и расходных материалах. К тому же, понижения цен на топливо, к сожалению, ждать не приходится. Исходя из всего вышеизложенного, мы советуем выбирать такой тип двигателя, который вам наиболее подходит с точки зрения заправки.

Теперь рассмотрим достоинства и недостатки электропогрузчика. Этот тип двигателей экологически безопасен, прост в эксплуатации и техобслуживании и имеет низкий уровень шума. Все это превращает электрокар в отличного помощника. Кроме того, при условиях работы в холодильных камерах, а также на производстве и складах с легковоспламеняющейся продукцией (бумага, химикаты и т.д.) им просто нет альтернативных вариантов. К недостаткам этого вида двигателей можно отнести максимальную длительность непрерывного рабочего времени (всего 12 часов) и обязательное наличие спецпомещения для подзаряда АКБ, оборудованного мощной вентиляционной системой. Начальная стоимость тоже значительно выше (около 30%), однако быстро окупается более редким и менее затратным техобслуживанием. К достоинствам, помимо уже упомянутого редкого и недорогого ТО, можно отнести полное соответствие всем европейским требованиям безопасности и долгий срок службы ввиду отсутствия двигателя внутреннего сгорания. А с появлением двигателей, использующих переменный ток, электрические погрузчики сравнялись по мощности с дизельными.

С двигателем определились. Переходим к следующему пункту – высоте подъема каретки.
Третий этап: мачта

Одним из основных факторов, которые влияют на стоимость погрузочного оборудования, является высота, на которую возможно поднять груз. Стандартные мачты предполагают поднятие груза на высоту не более 3 м и не включают операции внутри вагонов или контейнеров. Если ваши условия работы именно таковы – поздравляем, вам не придется дополнительно тратиться. Все стандартные погрузчики оборудуются дуплексной (двухсекционной) мачтой, высота подъема каретки у которой – 3-3,3 м.

Перейдем к нестандартному оборудованию. В случае работ в помещениях с ограничением высоты (контейнер, вагон, фура) используются свободноходовые мачты. На них устанавливается третий цилиндр, который обеспечивает свободное передвижение каретки по всей длине мачты. Такие погрузчики еще называют «вагонниками» и они несколько дороже стандартных. А вот триплексная (мачта в три сложения) обойдется уже примерно в 10-15% начальной стоимости. Она также обладает свободным ходом каретки и поднимает груз на высоту до 6 м. Для подъема на высоту более 6 м требуется индивидуальный расчет, но вероятность оперативной поставки такой мачты крайне мала.
Четвертый этап: грузоподъемность

Частенько можно услышать: «У меня масса груза 2 тонны. Значит, грузоподъемность должна быть 2000 кг». Логично, не так ли? Не так.

Помните, в списке вопросов из первой части был пункт от наибольшей высоте подъема груза и его стандартности?

Производители часто указывают номинальные показатели грузоподъемности, зависящие от относительного центра тяжести – расстояния от центра тяжести самого груза до каретки погрузчика. В условиях стандартной работы (операции с «европалетой») этот показатель, в зависимости от производителя и модели, равняется 500-600 мм. Эти показатели вам и озвучат. Но нестандартный груз меняет центр тяжести и, соответственно, грузоподъемность. Поэтому погрузчик с номинальной грузоподъемностью 2000 кг просто зароется, если на него нагрузить двухтонный нестандартный груз. Но не следует забывать, что грузоподъемность уменьшается и с увеличением высоты. Так что ваш кар будет дергаться и пахать носом при попытке поднять предельный груз на высоту, например, 4,5 м. В современных подъемниках номинальные показатели указываются из расчета до 4 м высоты. Чем выше, тем быстрее теряется вес.