Экономная спецтехника

Экономная спецтехника

Манипуляторы (машины с кранно-манипуляторными установками) появились как альтернатива автокранам, которым трудно, а иногда и совсем невозможно выполнять свои задачи в условиях ограниченного городского пространства . Кроме того, подъёмный кран неэффективно и дорого использовать при достаточно малом весе груза (6 и менее тонн). Грузоподъёмность машины с манипуляторной установкой снижается примерно на 25%, поскольку кроме груза ей приходится вести и установку, но зато при работе с ней можно обойтись без дополнительных затрат на погрузочно-разгрузочные работы.

Манипулятор 7 тонн широко применяется при строительстве коттеджей, когда железобетонные изделия, металлические конструкции, другие громоздкие и тяжёлые строительные материалы не требуется поднимать на слишком большую высоту. Ввиду ограниченных габаритов по сравнению со строительным краном, этот агрегат может работать не только на открытых площадках и узких улицах, но и внутри ангаров, например, складских, где часто возникает необходимость поднять паллеты и поддоны на высокие стеллажи. Манипулятор 7 тонн также успешно используется в заводских условиях, в том числе внутри цехов, где бывает необходимо проводить погрузочно-разгрузочные работы, перемещать тяжёлые станки и прочее промышленное оборудование, выполняя тяжёлую работу, которую прежде поручали такелажникам.

Эти механизмы могут использоваться для перевозки бытовок, контейнеров, тяжёлых сейфов, оборудования для уличной рекламы, банкоматов и игровых автоматов, бассейнов, гаражей, цистерн, эвакуации автомобилей, перемещения дорожной техники. В коммунальном хозяйстве манипулятор 7 тонн находит применение при перевозке деревьев-длинномеров, вывоза мусорных контейнеров, укладки больших тротуарных плит и бордюрных камней. Агрегат также используется для подъёма на высоту рабочих, например, для сбивания сосулек, замены уличных фонарей и прочих высотных работ.

Экономические преимущества

И еще, аренда манипулятора 7 тонн – прекрасная замена тандему из бортовой машины и автокрана, поскольку:

    содержать или арендовать один механизм всегда дешевле, чем два;
    он сможет работать в условиях, где громоздкому автокрану просто не проехать;
    энергозатраты манипулятора значительно меньше;
    возможна установка сменного оборудования, например, лебёдки, грейфера, корзины для подъёма людей.

Если груз имеет небольшой тоннаж, то услугами автокрана для его погрузки/выгрузки, как правило, не пользуются. Вместимость машины без кранно-манипуляторной установки больше, поэтому создаётся иллюзия, что выгоднее использовать именно её для перевозки грузов. Это не всегда верно, во-первых, придётся оплачивать услуги целой бригады грузчиков, во-вторых, удлиняется время, затраченное на погрузочно-разгрузочные работы. Если вы – арендатор автомобиля, это будет означать трату лишних денег за аренду, а если – владелец, то - неэффективное использование транспорта. Если габариты груза позволяют поместить его в манипулятор 7 тонн, то использование этого механизма наиболее выгодно, если учитывать все издержки.