Что такое кран-манипулятор?

Что такое кран-манипулятор?

Что такое кран-манипулятор? Это грузовой автомобиль, оснащенный механизмом для погрузочно-разгрузочных работ, а так же транспортировки грузов. Еще недавно манипуляторы отличались от обычной техники тем, что отгрузка груза не требовала привлечения постороннего оборудования. В качестве примера можно привести эвакуатор, мусоровоз, лесовоз. А вот с недавнего времени манипуляторы стали выпускаться с дополнительными функциями, и теперь они вполне могут заменить автокран.

Стоит отметить, что, выбирая манипулятор, вы ничего не теряете, ведь его грузоподъемность ничем не отличается от современного автокрана. Грузоподъемность манипуляторов бывает разная – от 16 до 25 тонн. Вызов манипулятора, автовышки, эвакуатора: Петрозаводск, Карелия. Именно в связи с высокими показателями грузоподъемности манипуляторы широко применяют в ремонте колодцев и возведении малоэтажных домов – манипулятор может монтировать перекрытия или доставлять кирпичи и блоки. Стоит также отметить, что манипулятор стоит обычно меньше чем кран, а функций выполняет гораздо больше. К сожалению, в России манипуляторы ещё не приобрели должную популярность, но его использование набирает обороты с каждым днем.
На сегодняшний день существует два основных видов манипуляторов. Первый тип манипуляторов имеет крюк, который расположен на оголовке крайней секции стрелы. Причем угол наклона секций может меняться. Благодаря этому можно перемещать груз, так же можно использовать движение всей стрелы. Секции поворачиваются в местах сочленения. Второй тип манипуляторов имеет лебедку и крюк. Груз на таких манипуляторах двигается с помощью лебедки, а так же гидравлической стрелы.
Эти два вида имеют свои плюсы и минусы. Если вы собираетесь арендовать или купить манипулятор, то вам надо исходить из того, какие работы вы будете проводить, а так же из того, в каких условиях будут проходить эти работы.

Что касается достоинств манипулятора первого типа, то можно назвать: установка устройства с большими грузовыми возможностями, высокая скорость выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Установку монтируют на машину сзади, на ее раму. Но манипуляторы данного типа имеют и свои недостатки, к ним относятся: ограниченная возможность вращения крана вокруг оси, необходимость длинных строп в некоторых ситуациях. Дополнительным оборудованием могут быть лебедки, люльки, захваты, греферы, буры, системы дистанционного управления оборудованием.
Второй тип тоже имеет свои плюсы, ведь с помощью этих манипуляторов можно поворачивать колонну под любым углом, а значит не будет «мертвых зон», можно проводить работы на глубине без использования длинных строп (до 20 м). При этом кран работает плавно, как при подъеме, так и при опускании грузов, это происходит за счет того, что осуществляется контроль над скоростью вращения лебедки.

Установку монтируют за кабиной, что значительно экономит площадь платформы, которая предназначена для перевозки грузов. Есть и минусы у этой конструкции – довольно громоздкое складывание стрелы. На кранах этого типа так же устанавливают дополнительное оборудование.