Видеонаблюдение на предприятие

Видеонаблюдение на предприятие

Видеонаблюдение на предприятии должно охватывать все его цеха и помещения, а также территорию контрольно-пропускного пункта (КПП). На КПП целесообразно использовать видеокамеры высокого разрешения с трансфокаторами. Это сделает возможным просмотр номеров автомобилей, проезжающих через КПП. Камеры на КПП также должны обладать функцией защиты от засветки. Засветка может серьезно помешать видеонаблюдению.

Видеонаблюдение на предприятии имеет свои особенности, заводы и промышленные объединения используют установку видеонаблюдения знать о которых должен каждый специалист, выполняющий организацию видеонаблюдения.

Многие предприятия имеют мощнейшее оборудование, создающее помехи в довольно большом радиусе. Некоторые виды помех могут свести на нет всю возможность видеоконтроля, если вовремя не позаботиться о том, чтобы надежно защитить видеокамеры и коммуникационные линии, по которым передаются видеоданные.

Ниже перечислены основные виды помех, которые могут не только помешать видеонаблюдению на предприятии, но и вывести из строя оборудование видеонаблюдения:

    Импульсные помехи, всегда появляющиеся при включении и выключении мощного оборудования;
    Помехи от разрядов молний;
    Электромагнитные (радио) помехи различного происхождения;
    Перепады напряжения в электросети предприятия;
    Помехи от блуждающих токов заземления.
    Как создать видеонаблюдение на предприятии, защищенное от этих помех?

Для защиты от импульсных помех, радиопомех различного происхождения используются комплексные устройства грозозащиты и корректное заземление видеооборудования.

Помните о том, что видеонаблюдение на предприятии может полностью выйти из строя, если устанавливать видеокамеры вблизи громоотводов или непосредственно на них. Видеокамеры должны устанавливаться на расстоянии 80-120 м от громоотводов для обеспечения безопасности всей системы видеонаблюдения.

Для защиты систем видеонаблюдения от перепадов напряжения в электросети частично служат устройства грозозащиты, но почти все они способны защитить электросеть только от повышенного напряжения.

Если напряжение в сети предприятия часто бывает заниженным, то необходимо модифицировать саму электросеть предприятия, а не пытаться искать выход при помощи иных средств. Другой вариант - создать отдельную линию электропитания для видеонаблюдения на предприятии.

Чтобы защитить систему видеонаблюдения от помех, вызванных блуждающими токами заземления необходимо: применять только такие видеокамеры, которые имеют изоляцию разъемов подключения и оплетки кабеля от заземленного кронштейна и кожуха камеры; на участке передачи данных от видеокамеры к монитору использовать гальванические развязки.

В качестве гальванической развязки может выступать специальный изолирующий видеотрансформатор. Также, можно использовать оптоэлектронную развязку, но она потребует отдельного источника питания.