Оперативное видеонаблюдение

Оперативное видеонаблюдение

К нам часто обращаются с вопросами: Что такое IP камера? Что такое IP-видеонаблюдение? Чем IP камера отличается от аналоговой камеры? Может ли работать IP камера без компьютера?

Сейчас мы постараемся дать исчерпывающие ответы на эти и многие другие вопросы.

Для начала посмотрим, как описано определение IP камера в Википедии: "Под IP-камерой понимают цифровую видеокамеру, особенностью которой является передача видео потока в цифровом формате по сети Ethernet и TokenRing, использующей протокол IP.”

По сути hikvision ip камеры представляют собой компьютер с подключённой, к нему веб-камерой, который выполняет узконаправленную задачу – принять видеосигнал от датчика изображения (матрицы), сжать его с помощью специального кодека и передать в локальную сеть для последующего приёма, декодирования и отображения видеосигнала на мониторе. Как и компьютер, сетевая IP камера имеет свой собственный IP адрес и может быть подключена в любом месте, где есть возможность сетевого соединения. Это её отличие от веб камеры, которая подключается к компьютеру через USB порт. Системы сетевого IP-видеонаблюдением, используют проводную или беспроводную IP-сеть в качестве канала передачи видео, аудио и других данных. Системы видеонаблюдения построенные на базе IP камер позволяют просматривать, записывать видео и аудио, из любой точки сети, независимо от того локальная это сеть или глобальная, такая как Интернет.