» » Северное полушарие до сих пор не распрощалось с зимой

Северное полушарие до сих пор не распрощалось с зимой

Северное полушарие до сих пор не распрощалось с зимой

Устойчивая холодная погода сохраняется практически на всей территории Центральной и Северной Европы, что не проходит бесследно для ее жителей. Так в Польше за март 2013 года от гипотермии погибло 25 человек. Даже после дня весеннего равноденствия, признанного началом весны, температура воздуха днем оставалась в пределах -15°С, а ночью достигала -24°С. 

Северное полушарие до сих пор не распрощалось с зимой

В других странах Европы календарная весна отметилась длительными метелями и устойчивыми морозами, провоцирующими хаос в системе транспорта, массовое выключение электричества и новые смертельные случаи гипотермии. Британия потеряла в условиях холодной весны двоих своих граждан. Некоторые удаленные фермерские хозяйства и около тысячи жилых домов почти 5 дней существуют без электричества. На фермах в Северной Ирландии примерно 10 тысяч животных оказались заживо погребенными под снежными заносами высотой около 6 метров. 

В снегу и с температурой воздуха ниже нуля остаются украинская и беларуская столицы. Совсем недавно около 15 см свежего снега выпало в Румынии. Здесь даже пришлось отменить занятия в школах, а в трех областях сильные трудности испытывают основные автомобильные трассы, в том числе ведущие в Бухарест. Из-за метелей на сербско-венгерской границе запрещен транзит большегрузных автомобилей массой более 7,5 тонн. Страдает от снегопадов и соседняя Хорватия. Во время метели на одном из супермаркетов в чешском г. Стернберк снесло крышу, но из покупателей и персонала никто не пострадал. В Австрии и Бельгии в предпасхальную неделю ожидается дальнейшее понижение температуры.

Подобная ситуация сложилась и в Северной Америке. На территории ряда штатов от Сент-Луиса в Миссури до Вашингтона в Колумбии были зафиксированы сильные метели, из-за которых в очередной раз понесли убытки американские авиакомпании, отменившие сотни рейсов. Снегом до сих пор покрыта почти половина территории страны, а также почти вся соседняя Канада. Совсем нет снега лишь в шести штатах США, то есть в Алабаме, Флориде, на Гавайях, в Луизиане, Миссисипи и на Род-Айленде. В последний раз так надолго снежный покров задержался в Северной Америке 10 лет назад.

Северное полушарие до сих пор не распрощалось с зимой

За текущий март в США было установлено более 1 740 рекордов по количеству выпавшего снега. Для сравнения в прошлом году удалось повторить или заново установить только 616 рекордов.

╨�╨╡╨│╨╕: