» » Сильные метели на Балканах забрали несколько жизней

Сильные метели на Балканах забрали несколько жизней

Сильные метели на Балканах забрали несколько жизней

Резкое похолодание и неожиданно сильные метели в странах Балканского полуострова привели к тому, что на дорогах региона воцарился хаос. По причине плохой видимости и сильного снегопада был закрыт аэропорт в хорватском Загребе, некоторые национальные дороги Хорватии и Сербии перестали функционировать. Общественный транспорт в ряде городов просто не мог продолжать движение.

Сильные метели на Балканах забрали несколько жизней

На основной автостраде Сербии, ведущей из Белграда к Венгерской границе, водителям пришлось несколько часов простоять в пробке, образовавшейся из-за метели. Только после того, как дорожные службы смогли убрать снежный покров, успевший к тому времени достичь 50 см, автомобили смогли сдвинуться с места.

Во время снегопада, сопровождавшегося понижением температуры до -5°С, а при порывах ветра до -15°С, на Балканах погибло по меньшей мере 9 человек. Четверо из них были гражданами Хорватии, двое проживали в Сербии. Смертельные случаи несколько позже были зафиксированы и в Чехии.

Сильные метели на Балканах забрали несколько жизней

Сильные метели охватили также соседние Словению и Боснию. Западную часть Болгарии также постепенно заметает, но там пока не наблюдается никаких негативных последствий снегопадов. Однако в целях безопасности в стране объявлен «оранжевый» код опасности. На юге гористой Болгарии выпало около 50 см снега. В целях безопасности для грузовых автомобилей временно закрыты пограничные переходы между Болгарией и Сербией.

Сильные метели на Балканах забрали несколько жизней

Несколько удаленных деревень в Черногории из-за сильного ветра во время метели остались без электричества. Люди некоторое время пребывали в ужасных условиях, так как на улице температура воздуха упала до -12°С. Из-за непогоды закрыта дорога в столицу страны г. Подгорица. Гражданам Черногории рекомендовано не совершать поездки на личном автотранспорте без особой надобности.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Предупредили ведь о ситуации на дорогах - зачем лезть и рисковать?

  1. Никто не застрахован от несчастных случаев..

  1. Тут даже власти винить не в чем - в таких условиях никакая техника не сможет со всем справиться.