Спасение планеты «Кристальная»

Спасение планеты «Кристальная»

Спасение планеты «Кристальная»Спасение планеты «Кристальная» Предпросмотр страницы №2. Дети. мы бросаем мусор в урну, мусорное ведро или контейнер. Педагог. А куда же дальше попадает мусор ? Дети. Машина забирает мусор из контейнеров, баков и увозит их. Педагог. Да, ежедневно в городе образуется огромное количество отходов, который вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка – это скопление мусора. Такие свалки выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека. Педагог. А как вы думаете, что происходит с мусором дальше, давайте разберемся. Если мусор закапывают. Как вы думаете, что происходит с мусором в земле. Существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании мусора образуются вредные вещества, попадающие в воздух, которым мы дышим. Еще бываю мусороперерабатывающие заводы, где после специальной переработки материалов, получают новый материал, из которого уже изготавливают новые полезные изделия, тем самым сберегая природные богатства нашей страны. Ребята, во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, его сортируют, в зависимости от материала, из которого изготовлено.

Как вы думаете почему? Педагог. Сортировка мусора, облегчает его переработку на заводе. Теперь так начали делать и в некоторых городах нашей страны. Скоро такие заводы появятся и у нас в городе. Раздается звук – пришло электронное аудио письмо. Педагог с детьми слушают: «Внимание, юные экологи! С планеты «Кристальная» поступил сигнал SOS , экологическая катастрофа, нужна ваша помощь. Берите все необходимое и срочно вылетайте».

Педагог. Что такое экологическая катастрофа? Когда подается сигнал SOS ? Да, сигнал SOS обозначает во всем мире одно и тоже – кто-то попал в беду. Это сигнал бедствия. Его подают, когда нужна помощь. Педагог. Что же нам делать? (Дети решают, что нужно лететь, спасать планету). Педагог. Ребята, а на чем же мы можем полететь? (Ответы детей – на ракете). Педагог. Правильно, ребята, мы полетим на ракете. Предлагаю вам построить ракету с помощью схемы-инструкции». (Показывает схему - справа зеленые квадратики, слева синие. Дети строят ракету из зеленых и синих стульчиков.) Педагог. Ребята, а что нам нужно взять с собой для спасения планеты? (ответы детей, берут перчатки, маски, бахилы, магниты, и т.д.) занимают свои места. Педагог. Ребята вы полетите одни, а я останусь здесь и буду руководить вашим полетом. Справитесь? А можно ли лететь в космос в повседневной одежде? Что необходимо надеть для космического путешествия? (Ответы детей – скафандры. Надевают воображаемые скафандры). Совершается полет. Педагог. Ребята, мы приближаемся к планете. (Раздается сигнал SOS в записи). Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)