Преимущества танцев для детей

Преимущества танцев для детей

Развивающие уроки танцев для детей, находящихся в нежном возрасте детского сада, имеют свои особенности. Следует знать, что танцы для детей младшей группы должны отличаться от процесса обучения детей танцам в подготовительной группе. Это зависит от развития малышей, их возрастных нюансов. В этой статье мы рассмотрим эти важные нюансы.

Танцы для самых маленьких детей (2-3 года)


В этом возрасте у малышей еще мало развита координация. Во время танцы для детей они переваливаются, как утята, вытягивают ножки даже тогда, когда в этом нет необходимости, голову же часто отпускают вниз. Прыжки и бег даются им тяжело. У 2-3 летнего ребенка нервная система постоянно возбуждена, от этого чувство психологического "торможения" недостаточно развито. Это обуславливает замедленную реакцию на воспроизводимую музыку.

Но именно в этом возрасте малыши очень заинтересованы в танцах для детей, поэтому грамотный педагог-хореограф сможет постепенно обучить маленьких детей танцам под ритмичную музыку. Необходимо выбирать только яркую и очень выразительную по темпу мелодию, которая будет нравиться малышам. Если присутствуют слова песни, то дети будут с удовольствием их петь, танцуя одновременно! Самым важным навыком в младшей группе должно стать умение малышей слышать начало и заключение музыкального произведения. Это поможет им своевременно начинать движения и вовремя их заканчивать.
Последовательность в обучении детей 2-3 лет танцам

Она должна быть следующей:

1.Малыши слушают музыкальное произведение.
2.Педагог-хореограф рассказывает им о форме и характере этой музыки.
3.Дети смотрят танец воочию в исполнении самого хореографа (совместно с воспитателем или более старшим ребенком).
4.Малыши начинают танцевать все вместе. Педагог и воспитатель помогают им найти левую ручку или правую ножку... Кружит детей в нужном направлении и т. п.


Цель развивающих танцев для детей в младшей группе детского сада


Маленькие танцоры должны обрести такие навыки, как:

ритмично маршировать, ходить и даже бегать под ритм музыки, который они должны "ловить";
выполнение танцевальных связок с различными атрибутами (игрушками, султанчиками, зонтиками и т. д.);
поочередное притопывание то одной, то другой ножкой, кружение в парах и самостоятельно, хлопки в ладоши под ритм музыки.

Основные показатели уровня:

1.Устойчивый интерес у малыша к процессу разучивания танцевальных движений под музыку.
2.Образное выражение той или иной мелодии в соответствии с ее характером.