Как выбрать футболку

Как выбрать футболку

Футболка — один из самых практичных, удобных и демократичных предметов одежды. И надо сказать, что выбрать футболку весьма просто. Конечно, разнообразных фасонов и расцветок немало, но, так как это крайне незатейливый предмет одежды, никаких особых подводных камней в процессе выбора футболки нет. Данная статья носит скорее обзорный характер; в ней рассказывается, какие бывают футболки, на что нужно обращать внимание перед тем, как идти с футболкой на кассу; какие есть бренды футболок. Рассматриваться будут главным образом мужские футболки, но многое из написанного верно и по отношению к футболкам женским.

 

Футболка или майка?

Футболку никак нельзя назвать строгим предметом одежды, но она, по крайней мере, считается вполне уместной во многих случаях — если вы, конечно, не работаете в инвестиционном банке или не идете на встречу с важными клиентами. Но вот уместность майки даже в обычной повседневной жизни многие оспаривают. Для пляжа или пикника майка — вариант вполне подходящий, но для города она слишком уж неформальна. И даже если у вас отличные мускулы на руках (а в случае их отсутствия уместность майки ставится под сомнения вообще, независимо от ситуации), то стоит хорошо подумать, надевать ли майку или лучше всё же футболку.

Купить футболку в Украине или поло?

Поло в большинстве случаев выглядит солиднее и интереснее футболки, но назвать его официальной или даже деловой одеждой просто невозможно. Обратите внимание: качественное поло обычно стоит дороже качественной футболки. И такой момент: если хорошо сшитую недорогую футболку от дорогой брендовой отличит не каждый, то отличие между дешевой и брендовой рубашками-поло, как правило, заметно очевиднее.

Стоит отметить, что существует своеобразные гибриды футболки и рубашки-поло. У них есть пуговицы, но нет отложного воротника. Выглядят они весьма неформально, стоят практически столько же, сколько классические футболки.

Материалы

Футболки шьют из хлопка, полиэстера, вискозы, шёлка, льна, а также смесей этих матералов.

Хлопок — один из лучших вариантов для повседневной носки. Он мягок, удобен, воздухопроницаем, приятен на ощупь, не вызывает кожное раздражение и аллергию. Футболки из хлопка можно стирать в стиральной машине. Стоит помнить, что хлопок хлопку рознь: дешевый хлопок выглядит часто дёшево, хотя может быть вполне практичным и долговечным; дорогой хлопок выглядит благородно, являясь при этом ещё более долговечным.

Полиэстер — очень распространенный материал. Можно выделить две его разновидности (применительно к футболкам): простой бюджетный и дорогой высокотехнологичный. Футболки из полиэстера первой категории, как нетрудно догадаться, стоят очень дешево, из второго — довольно дорого. К преимуществам обеих категорий стоит отнести практичность и долговечность; футболки из полиэстера можно стирать в стиральной машине, они не мнутся. Внешний вид может быть как очень «дешевым», так и вполне благородным.

Высокотехнологичный полиэстер (например, Climacool у Adidas) имеет очень приятные особенности. Он разработан специально для занятий спортом, вполне комфортен для кожи, даёт ощущение прохлады даже в сильную жару, выводит влагу и избыток тепла с поверхности кожи. Правда, не стоит думать, что подделки под Adidas и другие подобные бренды шьются из высокотехнологичного полиэстера.