Как выбрать футболку?

Как выбрать футболку?

Футболки, один из немногих предметов одежды, который присутствуют в гардеробе каждого мужчины и каждой женщины. Их носят в любое время года, и они всегда актуальны. Ничего лучше не придумано, чем брендовые футболки, также бесспорно они идеально вписываются в прогулки жарким днем. Они способны помочь выразиться и указать на свои предпочтения. Они до предела просты и безгранично необходимы. И сегодня мы разберемся, как выбрать футболку.

Статья рассчитана и для девушек, и для парней. Так что и мужские, и женские футболки мы здесь рассмотрим максимально подробно. Поверьте, нет таких хитростей, которые могли бы ускользнуть от нас.


1. Оцениваем ткань футболки.

Выбор любой одежды начинается с оценки шва. Если футболка сшита хорошо, она и прослужит дольше. При плохой закройке, превратится в тряпку после первой стирки. Вы ведь не хотите покупать футболки каждый день?

Классическая белая футболка должна быть у каждого.

Итак, оцениваем изнаночную сторону новой футболки. Швы должны быть ровными, ниточки не торчать, без пропусков. Футболки плохого качества шьются быстро из-за низкой себестоимости, так что оценивая швы можно действительно много сказать о долговечности выбираемой одежды. Кроме того, надо понимать и о невидимых изъянах, что относится уже к крою. Если раскроено и пошито правильно, футболка и после многочисленных стирок (даже облезлая), будет всегда симметричной. Сложите новую футболку рукав в рукав и присмотритесь к перекосам. Если что-то не сходится хотя бы на пол сантиметра, уже можно отбрасывать, это или неверный пошив, или крой, а в результате стирок эти пол сантиметра превратятся в несколько дюймов разницы между вашей левой и правой сторонами. А при таком отношении к крою и шитью, про материал можно вообще не думать, он однозначно самый дешевый и некачественный. Если же швы все точка в точку идеальны, пора оценивать саму ткань.

Футболки всегда должны украшать тело.

Футболка самая близкая к телу, поэтому материал из которого их изготавливают должен обязательно дышать, быть приятным телу и не вызывать аллергии с раздражениями. Используются тут в основном легкие трикотажные материалы, чаще всего, это хлопок, полиэстер, вискоза, лен, шелк и их вариации.

Хлопок – самый лучший материал под футболки. Главные его преимущества: он замечательно пропускает воздух, приятный на ощупь, мягкий и долговечный. И даже ошибаясь с качеством хлопка, он всегда позволит себя множество раз стирать в стиральной машине ничуть не теряя своих свойств. А разница между дорогой тканью и дешевой лишь в презентабельности, хотя дорогой хлопок будет служить еще дольше.

Полиэстер – второй по распространенности материал из которого шьют футболки. Привлекает своей практичностью и долговечностью. Стирать его можно также в стиральной машинке не боясь навредить ткани. Но и здесь существуют разные качества полиэстера, которые по цене весьма отличимые. Разница между ними опять таки в презентабельности и особых свойствах. Футболки, пошитые с дорогого высокотехнологического полиэстера уникальны, они полностью пропускают воздух, тепло, влагу тела и даже больше – в них чувствуется прохлада. Для спорта идеальная ткань, правда по цене действительно, очень дорогая.

Женщинам - женственные модели футболок.

Вискоза – менее популярна при изготовлении футболок, но несет свои позитивы. Футболки с вискозы приятны телу, позволяют ему хорошо дышать и несут особую гигиеничность. Правда носкость вискозы желает лучшего.

Лен – прекрасно впитывает влагу, хорошо вентилируемый и очень прочный. Наряду с этим, льняные футболки не популярны в силу своих больших минусов: они дорогие, быстро мнутся и грубоваты по фактуре.

Шелк – очень редко используется под футболки. Он и мнется, цена высокая, плюс тут один – это шикарно.

Какую ткань выбрать под футболку? Решайте сами, зависит от предназначения, бюджета и личных предпочтений. Но желательно, чтобы любая из выбранных тканей была подлинной по натуральности и качеству. Хотя для повседневной носки не обязательно покупать что-то очень дорогое. Также, как для занятий спортом, не следует экономить.

Выбирая футболку обязательно фантазируйте.

Оценка подлинности ткани, это уже отдельная тема. Вряд ли мы сможем описать ее здесь, это уже другой, очень серьезный разговор. Но простой способ оценки качества существует. Возьмите футболку и растяните ее вначале вдоль, а потом в поперек. Посмотрите, как она будет сжиматься обратно. Если пришла в первоначальный вид и не нарушила свои пропорции, значит ткань хорошая. Второй способ, посмотреть через футболку на свет. Если нити сплетены качественно, свет будет пробиваться равномерно, а неравномерности просвечивания – признак плохой пряжи и лучше не покупать такую одежду.