Как выбрать нательный крестик?

Как выбрать нательный крестик?

Крещение — важнейшее таинство в жизни каждого человека, исповедующего христианство. Для младенца, которого ожидает омовение в купели, нет никакой разницы, какой именно крестик батюшка наденет ему на шею. Родители, как правило, предпочитают купить недорогой

символ веры, поскольку опасаются, что ребенок может его потерять. При крещении же в сознательном возрасте желательно ответственно подойти к выбору крестика. Считается, что он будет с вами всю оставшуюся жизнь.

Впрочем, частая смена нательного креста не считается грехом. По крайней мере православные священники так отвечают на вопрос о замене старого крестика на новый: «Если он вам понравился, купите и носите с удовольствием».
Интернет-магазин православных ювелирных изделий "САР-ЮВЕЛИР" - драгоценная основа и декор

Из какого материала должен быть выполнен крестик? Никаких строгих церковных канонов на этот счет нет. Он может быть деревянным, металлическим, серебряным или золотым. Естественно, последний предпочтительнее, поскольку золото — биоинертный материал, не вызывающий аллергии. Кроме того, в отличие от других металлов золото не окисляется и не темнеет. Для того, чтобы привести золотой крестик в надлежащий вид после долгого ношения, достаточно протереть его салфеткой, смоченной в водном растворе стирального порошка и нашатырного спирта.

Стоимость изделий из золота не так велика, как может показаться. Сегодня можно купить золотые нательные кресты от 300 гривен. Чем больше вес украшения, тем выше его цена. Использование драгоценных вставок — изумрудов, бриллиантов, рубинов — удорожает изделие и одновременно делает его более эффектным. Мнение о том, что крест нужно носить так, чтобы его не видели посторонние, несколько устарело. Да это и невозможно, когда на улице жаркое лето, а снимать крестик, которые многие считают своим личным оберегом, не хочется.
Внимание на форму

Золотой крестик
Золотой крестик из белого золота

Самая распространенная форма нательных крестов — восьми- и четырехконечная. Причем первые полностью соответствуют православным канонам, вторые — католическим. Однако православные христиане могут носить кресты и с одной перекладиной (четырехконечные). На «правильном» крестике выштамповано или выгравировано с одной стороны — распятие, с другой — слова «Спаси и Сохрани». Священники приемлют и крестики без распятий и надписей. Перекладины могут быть четко прямоугольными, превращаться на концах в трилистник или каплю.

Мужчинам и мальчикам рекомендуем выбирать простые, лаконичные кресты без дополнительного декора. Для женщин и девочек

не составит труда купить крестик с красивой гравировкой, разноцветными золотыми вставками, цветными камнями. Размер крестика для ребенка не должен превышать 2 см, для взрослого будет вполне достаточно изделия длиной 4 см.

Крестики нестандартной формы (выгнутые, округлые, декорированные цветками и лепестками) — изящное украшение, и ничего более. Хотя на самом деле гораздо важнее, что ощущает владелец крестика, надевая его. Если вы чувствуете, что он греет вашу душу, не обращайте внимания на советы и косые взгляды. Только вы знаете, сколь велико ваше почтение и насколько ценна для вас ваша вера в Бога.

Купили крестик в церковной лавке? Скорее всего, он уже освящен. Уточните этот момент, поскольку второе освящение этому украшению уже не требуется. Крестик, купленный в ювелирном магазине, нуждается в том, чтобы его освятили. Иначе он останется обычным украшением, не имеющим никакого сакрального значения.