Как выбрать ювелирные украшения?

Как выбрать ювелирные украшения?

Драгоценности - это такая покупка, к которой нужно подходить со всей ответственностью, независимо от того, приобретаете вы их себе или делаете кому-то подарок.

Ни для кого не секрет, что в крупных магазинах у продавцов существует план продаж на определенные вещи. И именно их предлагают в первую очередь, акцентируя на них все внимание покупателя.

Так как же правильно выбирать ювелирные изделия оптом и какие нюансы нужно знать?
Металлы для драгоценностей

В первую очередь, следует обратить внимание на металл, из которого изготовлено изделие. Чаще всего в продаже имеются украшения из золота, платины и серебра. А также из тех металлов, что относятся к платиновой группе – палладия, иридия и родия. Чаще всего все металлы помимо золота и серебра используют в драгоценных сплавах, чтобы придать украшению определенный блеск и стойкость.

ювелирные украшения женские

На каждом украшении обязательно должна стоять проба. Если ее нет – скорее всего, перед вами подделка. Не исключен вариант, что оно выполнено в частной мастерской, но тогда проще узнать имя мастера и обратиться непосредственно к нему – так выйдет и экономнее, и оригинальнее, ведь в своей мастерской ювелир сможет предложить вам поправить изделие по своему вкусу, и дубликата у него не будет.

Серебро используется практически для всех видов украшений – благодаря уникальной пластичности его можно даже скатать в тончайшую проволоку, что сейчас стало модно использовать при изготовлении каффов.  Золото, эмаль, минеральные, драгоценные и полудрагоценные камни, слоновая кость – все эти материалы часто используют как элемент декора при работе с серебром. Пробы для серебра – 950, 925 (самая распространенная), 900, 800 и 720.

Золото же может быть 999, 958, 750, 585 (самое распространенное сочетание), 500 и 375 пробы. У золотых украшений бывает несколько оттенков – все зависит от примесей других металлов в изделии. Помимо классики, существует золото красного, розового и белого цвета. Есть даже более оригинальные оттенки – зеленый, синий и черный. В последнее время своеобразным «знаком качества» является белое золото, в частности, из-за того, что его почти невозможно поцарапать. Его рекомендуется приобретать с примесью родия, который обеспечит украшению блеск.

Платина из-за своей прочности и, одновременно, податливости, используется для изготовления сложных украшений. Часто можно встретить платиновые украшения с примесью рутения и иридия, именно этим обоснована их высокая цена. Стандартные пробы для платины – 950, 900 и 850.
Вставки для украшений

Многие украшения, если не поражают своей витиеватостью и орнаментом, имеют вставки, выполненные из разнообразных камней. Большинство камней измеряется в каратах, 1 карат равен 200 миллиграммам.

кольцо с бриллиантом

Бриллианты – лучшие друзья девушек. Обручальное кольцо из золота с бриллиантом уже стало просто классикой. Стандартная огранка для бриллианта круглой формы – 57 граней, это крайне важно для его блеска. Смотреть украшения с бриллиантами лучше при дневном свете – только так вы сможете оценить его переливы. Бриллианты бывают не только прозрачными, а белыми, голубыми, зелеными, розовыми, желтыми и даже черными. Основное при выборе бриллианта – его прозрачность. Если природные вкрапления и прочие несовершенства видно даже невооруженным глазом, то стоимость его значительно падает.

Сапфир всем представляется камнем именно кристальной синевы, однако, это не всегда так! На самом же деле, сапфир имеет более 150 цветов и оттенков. Обычно используются сапфиры 2-х каратные, иногда встречаются в украшениях и в 5 или 10 карат.

Рубин, который ювелиры еще называют красным сапфиром (эти два камня действительно родственны), имеет красный цвет без каких-либо оттенков. Украшения с рубинами принято хранить отдельно от прочих драгоценностей. Чаще всего рубины бывают в 2 карата, но встречаются отдельные камни в 5 карат, и в этом случае они стоимостью превосходят даже бриллианты.

Изумруды обычно зеленого цвета, с желтоватым и голубоватым оттенком. Те, которые имеют слегка уходящий в голубой цвет, ценятся выше всего. При выборе изумруда особое внимание уделите его прозрачности и чистоте.

К минеральным камням в украшениях относятся жемчуг, коралл и прочие. К полудрагоценным – гранат, опал, кварц, топаз… Список можно вести почти бесконечно. Несмотря на то, что украшения с подобными камнями резко отличаются от тех, в которых в качестве вставки используются драгоценные камни, среди них очень много оригинальных украшений, которые можно назвать искусством.