» » Сковороды Rondell и их антипригарные покрытия

Сковороды Rondell и их антипригарные покрытия

Сковороды Rondell и их антипригарные покрытия

Выбрать хорошую сковороду с действительно самым лучшим антипригарным покрытием, ввиду большого разнообразия видов и разброса цен, довольно сложно. Но каждый покупатель, бесспорно, желает приобрести по-настоящему качественную и безопасную в плане здоровья вещь. Итак, какое покрытие выбрать?


Сковорода WOK с титановым покрытием


Наносить на сковороду покрытие придумали примерно 80 лет назад, тогда целесообразность такого шага была обусловлена, в первую очередь, практическими соображениями: материал сковороды искусственно «утолщался», и, соответственно, служил дольше, а затрачивать средства на толстый литой металл не было необходимости. Кроме того, покрытия стали создавать «отталкивающие», их молекулы настолько прочно «цеплялись» друг за друга, что пригореть пище просто не давалось шанса. Однако здесь бы и свой минус: покрытие было капризным, легко могло оцарапаться и привести всю сковороду в негодность, не говоря уже о не слишком изученных в то время аспектах безопасности такого покрытия.

В конце 20 века появились сковороды с новым покрытием, со значительно улучшенными показателями безопасности и устойчивости, и с того времени их характеристики непрестанно улучшаются. Например, сковороды Rondell с антипригарными покрытиями уже зарекомендовали себя как лучшие из лучших. Попробуем разобраться, что каждое из них представляет.
Антипригарное покрытие.

Особенностью этого покрытия является возможность готовить пищу в такой сковороде без использования жира или с его минимумом, ведь пища в ней совсем не прилипает. А это значит, что она будет иметь собственный, неповторимый вкус натуральной еды. Никакого лишнего холестерина, только настоящая пища, богатая всеми полезными веществами. Ухаживать за таким покрытием не сложно, следует только избегать слишком агрессивных веществ: абразивов, щелочи, например.


Антпригарное покрытие обладает "отталкивающими" свойствами


Антипригарное покрытие бывает нескольких видов:

    TriTitan- тройное на основе титана. К слову, rondell использует чаще всего именно его. Это покрытие термо и удароустойчивое, долговечное, безопасное. В его составе есть молекулы титана, которые обеспечивают покрытию особую прочность. При эксплуатации сковороды с таким покрытием разрешается использовать металлические лопатки. Особенно хочется выделить рифленое покрытие, позволяющее соку скапливаться в микроячейках поверхности, и не давать пище пересыхать, делая ее сочной и очень вкусной.
    XylanPlus от Whitford, которое используется чаще всего в формах для запекания. Оно устойчиво к длительным высоким температурам, а ароматный пирог или кекс «выскочит» из посуды с таким покрытием моментально.
    Excalibur от Whitford – Сверхпрочное покрытие от известной марки. Это покрытие наносится на сковороды из нержавеющей стали. Как правило, готовить в такой посуде можно с применением металлических ложек или лопаток.
    SILKWARE от Daikin – классическое и самое доступное антипригарное покрытие.

Керамическое покрытие.

Сейчас очень популярны сковороды с керамическим покрытием. По сути, это тоже разновидность антипригарного покрытия, но все же, о возможности купить керамическую сковороду мы поговорим отдельно.
В сковородах Rondell используется керамические покрытие двух видов Innovations от Du Pont (США) и ILAG от Industrielack AG (Швейцария). Как показывает опыт характеристики и свойства этих покрытий очень схожи:


    Полная инертность материала. Вы можетебез опаски готовить в такой сковороде, она не выделяет химических соединений и не содержит политетрафторэтилен, который так вредит здоровью. Если говорить простым языком, керамическое покрытие очень похоже на стекло, которое, к тому же, имеет еще и антипригарные качества.
    Может нагреваться до высоких температур;
    Не подвергается коррозии;
    Износостойкое;
    За ним легко ухаживать;
    Сковорода с керамическим покрытием быстро нагревается, готовить пищу в ней можно в кратчайшие сроки;
    Роскошно выглядит.

Минусы: сковорода с керамическим покрытием «не любит» падений, керамика может отколоться. Поэтому за этой сковородой необходим тщательный и бережный уход.