Как выбрать металлочерепицу?

Как выбрать металлочерепицу?

Как выбрать металлочерепицу? Этот вопрос является самым насущным на сегодняшний момент у покупателя. Непосвященному человеку очень легко запутаться в множестве названий и терминов: Corus, Классик, Монтеррей, Arselor, полиэстер, пластизол. Так на что же стоит обратить внимание при выборе металлочерепицы? К наиболее важным параметрам можно отнести гарантию производителя, толщину стали, содержание цинка, покрытие и цвет. Ведь металлочерепица покупается на долгие годы, по этому нужно тщательно её выбирать. Рассмотрим критерии выбора подробнее.

Гарантия производителя

Сроки гарантии на металлочерепицу у разных производителей отличаются. Максимальный срок гарантии (до 15 лет), который вы сможете получить, распространяется на металлочерепицу c полимерными покрытиями на основе полиуретана (пурал, призма...), пластизол. Максимальная гарантия на металлочерепицу с покрытием полиэстер составляет 10 лет.

Следует заметить, что мировые требования сертификатов ISO во многом строже отечественных ГОСТов. По стандартам ISO толщина стали не должна отличаться более чем на 0,01мм по всей длине стандартного рулона (около 1000м), по отечественным стандартам эта величина составляет 0,05мм. Иными словами, при заявленной толщине стали 0,5мм, допускается, что ваш лист металлочерепицы с правой стороны может быть 0,45мм, а с левой - 0,55мм. Результом может стать перекошенный лист.

Разная толщина полимерного покрытия приводит к тому, что на кровле тёмные тона металлочерепицы выцветают не равномерно, а пятнами.

Производство покрытий для металлочерепицы основывается на новейших достижениях в области химической промышленности. При несоблюдении стандарта цвета производителем полимерного покрытия вы будете удивлены, купив на два строения металлочерепицу с одинаковым номером цвета, и обнаружив, что цвета отличаются.

Толщина стали

Следующий критерий выбора металлочерепицы — это толщина стали и вид полимерного покрытия. Общепризнанный стандарт толщины — это 0,5мм, но, если Вы не собираетесь ходить по своей кровле, может быть достаточно и толщины 0,45мм. Сталь толщиной 0,45мм обладает только одним преимуществом - она существенно дешевле. Основное требование при использовании более тонкой стали (менее 0,5мм) - соблюдение минимального шага обрешетки при монтаже. Необходимо опасаться недобросовестных компаний, которые продают под видом стали 0,5мм сталь 0,45мм или даже 0,4мм. Но, если вы уже приобрели металлочерепицу, вам может помочь прибор под названием микрометр, а также надписи на фирменной заводской упаковке металлочерепицы (если вы покупаете уже готовые листы импортной металлочерепицы).

Профилирующее оборудование

Точность размера листов металлочерепицы и целостность полимерного покрытия при прокате напрямую зависят от качества оборудования по прокату металлочерепицы. Крупные фирмы-производители никогда не будут использовать линии, выработавшие свой ресурс, а уж тем более использовать его не по назначению, например, погнавшись за крупным заказом, прокатывать на линии рулоны оцинковки, что быстро испортит геометрию дорогостоящих формующих валков. Очень большая доля б/у прокатных линий в свое время оказалась в нашей стране. Но крупные российские производители используют при производстве качественное импортное профилирующее оборудование. Поэтому штамповка металлочерепицы крупных отечественных производителей идентична по качеству штамповке импортных производителей. Металлочерепица разных производителей, даже если она произведена из одинаковой стали, между собой не стыкуется. подробнее

Толщина цинкового слоя

Как правило, известные производители используют в производстве качественную сталь, так как дорожат своей репутацией. Необработанный стальной лист при контакте с воздухом и влагой ржавеет. На протяжении многих лет производители искали способы защиты стального листа от коррозии. Сегодня один из самых распространённых способов защиты - покрытие стального листа цинком. Известно, что цинк обладает уникальным свойством защиты обрезного края от царапин и коррозии. Большинство производителей стали в процессе цинкования стального листа расходуют 100-250 грамм цинка на 1м2. Помните: при производстве металлочерепицы величина слоя цинка имеет важнейшее значение и определяет долговечность стали.

Полимерное покрытие

Существует несколько видов защитных полимерных покрытий металлочерепицы. Самыми популярными покрытиями являются полиэстер, матовый полиэстер, полиуретан и пластизол. Полимерные покрытия могут выпускаться со сталью разной толщины от 0,4мм до 0,6мм. Толщина стального листа с полимерным покрытием при этом будет больше. Например, сталь 0,5 мм плюс пластизол толщиной 200 микрон в сумме должны составить 0,7мм толщины. Исходя из показателей гарантия/качество одним из наиболее оптимальных вариантов является полимерное покрытие пурал 50 микрон со сталью 0,5мм. Но, если выбирать по критерию цена — это полиэстер со сталью 0,45мм. Следует добавить, что все комбинации «полимерное покрытие/толщина стали» имеют ограничение по количеству возможных цветов. Как правило, стоимость металлочерепицы не зависит от цвета. подробнее

Цвет металлочерепицы

Сугубо индивидуальными факторами при выборе металлочерепицы являются ее цвет и форма. Сложно сказать, какой цвет окажется оптимальным в вашем случае. Но есть несколько фактов, которые могут оказаться небесполезны для Вас. Темные тона полимерного покрытия более подвержены эффекту выцветания на солнце, чем светлые. Качественное полимерное покрытие отличается от некачественного тем, что первое светлеет равномерно, а второе выцветает пятнами. Неравномерное изменение цвета полимерного покрытия является гарантийным случаем. Наша статистика продаж говорит о том, что самым популярным цветом является темно-красный RAL 3005, 3009, RR29. Второе место по популярности занимает шоколадно-коричневый RAL 8017 и RR32, третье - RAL 6005 (зелёный). выбрать цвет

Надеемся, что эта информация поможет вам сделать правильный выбор. Но даже если вы приобрели качественную металлочерепицу с дорогим покрытием или любой другой дорогостоящий кровельный материал, все ваши усилия могут оказаться напрасны в случае безграмотного и неквалифицированного монтажа. инструкции